Власти Омской области признали Хеллоуин экстремистским праздником

На фоне ежегодно возникающих в преддверии празднования старинного кельтского праздника Хеллоуин разговоров о его чуждости российской культуре правительство Омской области решило запретить отмечать его в школах. Хеллоуин празднуется в канун Дня Всех Святых в ночь с 31 октября на 1 ноября. Его отмечают вечеринками с переодеваниями в персонажей нечистой силы как в США и Канаде, так и в Европе и России.

Как стало известно радиостанции «Сиб.фм», в Омской области противодействовать Хеллоуину будут под знаком борьбы с «экстремистскими настроениями» и эстетикой, содержащей «определенную пропаганду культа смерти». Именно такие доводы, по сведениям журналистов, приводятся в соответствующем заявлении областного Министерства образования.

В документе поясняется, что правительство решило «принять меры по пресечению мероприятий, посвященных празднованию Хеллоуина», в связи с обращением региональной общественной организации «Омское родительское собрание».

Областной министр образования Сергей Алексеев подтвердил радиостанции, что решение запретить Хеллоуин принято в рамках «профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи». Школам рекомендовано проводить мероприятия в соответствии с «базовыми ценностями культуры народов России», отметил он.

Министерство образования в качестве доказательства вредности для детей этого праздника ссылается на данные исследований Института педагогических инноваций Российской академии образования и Института семьи и воспитания, якобы свидетельствующие, что празднование Хеллоуина имеет «негативные последствия, влияющие на учебно-воспитательный процесс и его участников», и потенциально несет «разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся».

В московских школах Хеллоуина тоже не будет

Отметим, что в московских школах празднования Хеллоуина тоже не будет — власти не выпустили никаких дополнительных директив по этому поводу, однако средние учебные заведения продолжают руководствоваться выпущенным несколько лет назад письмом Департамента образования Москвы, в котором не рекомендуется проведение этого праздника «в каких бы то ни было формах».

В этом году председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предупредил, как опасно играть в нечистую силу — можно попасть под ее «нешуточное влияние».

В мусульманской общине Хеллоуин назвали «богопротивным действием».

В свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган заявил, что Хеллоуин — праздник «для молодых атеистов и веселой молодежи», которой хочется «подурачиться».

http://newsru.com/russia/30oct2013/halloween.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − четыре =