Вместе справимся с любой бедой

Томск почтил память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля страна отметила День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день, в 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в томском Чернобыльском сквере прошел митинг, посвященный памяти ликвидаторов аварии.

Тихо, уютно, достойно

Открыл митинг губернатор Томской области Владимир Мазур. В своем выступлении он отметил, что в ликвидации аварии участвовал весь Советский Союз.

– Помню тот день очень хорошо, – рассказал Владимир Владимирович. – Я тогда служил в армии, и ребят из соседних частей направляли на ликвидацию последствий аварии в Чернобыле. Все понимали, насколько важно защитить страну и мир, предотвратить катастрофу. Что дал нам опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС? Мы в очередной раз доказали всему миру: когда мы вместе, то справимся с любой бедой техногенного или внешнеполитического характера.

Главу региона поддержал и.о. мэра города Михаил Ратнер:

– К сожалению, часто бывает, что подвиг и трагедия сливаются воедино, – отметил градоначальник, – так было и в этом случае. Благодаря героизму и мужеству ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС удалось предотвратить значительно более серьезную трагедию. Всегда будем помнить тех людей, которые ценой своих жизней, здоровья остановили тот страшный ядерный пожар. Мы чтим память героев-чернобыльцев, ценим их невероятную силу духа. Мы уже благоустроили первую часть этого сквера, в котором находится часовня, в ближайшее время начнем благоустройство его второй части. Здесь будет тихо, уютно, достойно. Мы наведем здесь порядок.

Главное – дружба

– Годы, которые прошли с того страшного дня, никого не жалеют, – сказал на митинге депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Владимир Самокиш. – Но главное, что у нас сегодня есть, – это дружба между чернобыльцами, взаимовыручка. Это дорогого стоит. Каждый урок истории, который мы, к сожалению, не очень хорошо выучиваем, говорит о том, что у нас есть люди, на которых можно опереться. Вы, чернобыльцы, – пример того, как нужно относиться к своему долгу. Низкий поклон тем, кого среди нас нет.

Выступили на митинге и представители молодого поколения.

– Я – будущий работник ядерной сферы, атомной электростанции, – не скрывая волнения, рассказал студент научно-образовательного Центра инженерной школы энергетики ТПУ Николай Стецов. – И мы, молодое поколение, гордимся тем, что наш вуз вносит огромный вклад в развитие науки, атомной отрасли. Мы имеем большие возможности для прохождения практики, повышения своих компетенций. Это позволит нам создавать новые безопасные технологии, которые будут использоваться обществом. Сделать так, чтобы чернобыльская трагедия никогда не повторилась.

Ну а что же сами ликвидаторы? Что для них этот день?

– 26 апреля мы ежегодно собираемся здесь, в этом особенном месте, – отметил руководитель ТРОО «Союз «Чернобыль» Анатолий Долгов. – Смотрим, сколько нас осталось. Чтим память тех, кто уже ушел. Это мероприятие проходит не только у нас в Томске, но и по всей стране. Сегодня мне уже звонили из разных уголков нашей Родины, даже из Киева. Приятно услышать голоса старых друзей.

Грусть и радость одновременно

– Во время чернобыльской аварии я работала в санэпидемстанции в 300 километрах от Чернобыля. Была врачом-радиологом, – поделилась воспоминаниями ликвидатор последствий трагедии на Чернобыльской АЭС поэт Татьяна Полежака. – И, когда все случилось, наши службы были направлены в зону. Работа была не из легких. Начинали в 7 утра, а заканчивали в 23 часа. Но были молодыми и усталости не чувствовали. Да и энтузиазм был большой. Все понимали, что с последствиями радиации нужно покончить как можно быстрее. На меня все это произвело такое впечатление, что, приехав из командировки, написала первое стихотворение, рассказала в нем о случившемся. Затем – еще. Вот так и стала писать.

1407 человек,
подвергшихся воздействию радиации,
проживают сегодня
на территории Томской области.

– Я служил в то время во внутренних войсках, – рассказал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Абдул Халимов, – два года находился в зоне радиационного воздействия. Мы охраняли как реактор, так и 10-километровую зону отчуждения. Таким образом выполнили наш долг перед Родиной. Для меня этот день одновременно и грустный, и радостный. Радостный потому, что это встреча с друзьями, коллегами. Грустный оттого, что с каждым годом этих друзей становится меньше.

Похожая история у другого ликвидатора – Игоря Мартыненко.

– Я отслужил срочную службу в стройбате, – рассказал томич, – вернулся домой, в Томск. А через полгода в связи с чернобыльскими событиями военкоматом был объявлен новый специальный призыв. Так я попал в зону Чернобыля на новый трехмесячный срок. Получилось, что после армии у меня началась новая армия. Мы занимались дезактивацией зараженных земель. Опыляли специальным раствором местность. Также вывозили зараженный грунт на территорию специальных захоронений. Так что и лопатой поработать пришлось вдоволь. Для меня, как и для других моих коллег, этот день прежде всего День памяти.

Митинг завершился возложением цветов к часовне Преображения Господня, установленной в сквере.

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =