Внимание дошкольному образованию

На прошлой неделе депутаты сразу двух комитетов Думы – бюджетно-финансового и по труду и социальной политике – рассмотрели один из самых дорогостоящих социальных законопроектов, который непосредственно связан с дошкольным образованием.

Члены комитетов одобрили методику расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. С 1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом об образовании органы государственной власти регионов обязаны взять на себя финансовое обеспечение этого вопроса, предоставив субвенции местным бюджетам. Согласно методике, предложенной вниманию парламентариев, субвенции составят 2 253 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату труда, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Общая численность дошколят в области – около 44 тыс. человек, из них детей-инвалидов – 371. Спикер Оксана Козловская спросила, учитываются ли в методике новые прогнозные места в создаваемых дошкольных учреждениях. На что последовал положительный ответ.

Новое  направление – оказание бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи родителям малышей, которые не ходят в детский сад. Депутаты рассмотрели проект закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению такого вида поддержки для организации семейного образования. В том числе планируется проводить консультации специалистов на базе детсадов и школ, если в них будут созданы необходимые условия для родителей или их законных представителей. В бюджете 2014 года на материальную поддержку этой новой услуги планируется выделить 8,12 млн рублей. Как отметили разработчики закона, методическая и консультативная помощь будет оказываться прежде всего, если возникнет желание у самих родителей.

Отвечая на вопрос депутата Натальи Барышниковой, сколько же детей обучается на дому, начальник областного департамента общего образования Александр Щипков назвал цифру: 41 тыс. ребят по области на 1 июля 2013 года. Председатель Думы Оксана Козловская предложила обсудить конкретные результаты работы этого закона через год, тогда и подвести первые итоги.

С 2014 года должна появиться новая мера социальной поддержки для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются пятиразовым питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Тем, кто не живет в организациях, ведущих образовательную деятельность, должно быть предоставлено бесплатное двухразовое питание. Соответствующими полномочиями по обеспечению данной услугой будут наделены органы местного самоуправления. Речь идет о более чем 10 тыс. обучающихся. Из областного бюджета на 2014 год на эти цели потребуется более 216,1 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 14 =