Внимание! Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров

Вчера в полицию поступило два сообщения о фактах мошенничества, совершенных в отношении пожилых людей.  В одном из случаев к 87-летнему дедушке, который вышел из дома по улице Усова, обратились двое молодых людей. Они представились студентами из Пакистана и попросили помощи. Якобы они учатся в Томске, и если сегодня не оплатят обучение, их отчислят из вуза. Парни так правдиво рассказывали о своей проблеме, даже пускали слезу, умоляя войти в их положение и обещая к вечеру отдать деньги, что пенсионер вернулся в квартиру и взял сберкнижку. Молодые люди были на машине, они отвезли дедушку в сбербанк, расположенный в районе Набережной реки Ушайка. Пока мужчина снимал деньги, «студенты» ждали его в автомобиле. В результате обмана томич передал «иностранцам» все свои сбережения — 90 тысяч рублей. Молодые люди оставили дедушке в залог старые часы и  высадили не возле дома, как обещали, а в другом районе города.

Поняв, что его обманули, доверчивый гражданин отправился к дочери, а потом обратился в полицию. Рассказывая полицейским о случившемся, он никак не мог понять, каким образом поддался на уловки мошенников, ведь прекрасно осведомлен о подобных ситуациях.

Во втором случае 78-летний пенсионер, к которому лжестуденты подошли на проспекте Кирова, снял с банковской карты и отдал злоумышленникам 30 тысяч рублей.

В указанной ситуации мошенники воздействуют на такие человеческие качества, как сочувствие и сопереживание. Имитируя свою открытость перед пенсионером, «искренне» жалуясь на трудные обстоятельства, они входят в доверие, ослабляя бдительность своей потенциальной жертвы. Как правило, мошенники обладают актерским талантом, очень правдиво разыгрывают ситуацию, вызывая «нужные» эмоции у потерпевших. В таких случаях не следует поддаваться вызываемым чувствам. Нужно постараться переключить свое внимание, например, позвонив знакомым.

УМВД России по Томской области обращается к жителям Томска и области с просьбой быть бдительными. Ни под каким предлогом не отдавайте деньги  неизвестным лицам.

Также просим томичей поговорить со своими пожилыми родителями, родственниками, соседями и еще раз напомнить, что не следует доверять незнакомым людям. Если к пенсионерам обращаются с просьбой, связанной с денежными средствами, попросите их в такой ситуации перезвонить знакомым или родственникам.

В случае, если кто-то все же оказался жертвой мошенников, сразу сообщите об этом в отдел полиции своего района, либо по телефону 02.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

 

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Одна мысль про “Внимание! Мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров”

  1. Нас под таким соусом убедили принять даже еврейскую веру, старательно убедив что именно это и есть религия наша. Доверчивые мы и сочувствуем любому кто пожалуется на тяжёлую судьбу, даже если мы живём хуже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − восемь =