Внимание за пределами «колючки»

Владимир Крюков

img_0056

Проект под названием «Закрытое пространство» запустили областной Дом искусств и Управление федеральной службы исполнения наказаний по Томской области. Речь идет о творчестве людей, отбывающих сроки в томских колониях. В местах заключения стараются поддержать их творческие устремления.

В рамках этого проекта мы с Геннадием Скарлыгиным как члены Томской писательской организации провели так называемые мастер-классы для пишущих заключенных. Познакомились с их стихами и рассказами, отобрали лучшие, на наш взгляд, сочинения и объяснили свой выбор. Мы отметили, что нас волнуют одни события, одни проблемы, что подтверждают такие строки:

Какая искренняя боль,

Какое напряженье!

Зачем идет в Донбассе бой

И гибнет населенье?

Мы были приятно удивлены, что на встречу пришло так много любителей литературного слова. И вскоре убедились, что это для них не просто дежурное мероприятие. Вопросы были по делу, их было много. Авторы-осужденные просили нас прочесть свои стихи, чтобы составить представление о тех, кто пришел их учить. Мы удостоились аплодисментов.

В этом проекте кроме литературного творчества показывают умение и прикладники. Здесь и резьба по дереву и кости, и различные шкатулки, пейзажи и портреты, корабли с парусами, наполненными ветром, фигурки зверей и птиц. Все это выполнено с завидным мастерством и заслуживает внимания за пределами «заколюченного», закрытого пространства. Поэтому выставка работ была представлена в помещении областного Дома искусств. А потом, увидев ее востребованность, организаторы проекта вышли за пределы города.

На днях выставка переехала в село Мельниково и расположилась в краеведческом музее Шегарского района. Она пользуется заслуженным успехом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + тринадцать =