Во Дворце зрелищ и спорта в течение 3 дней проходили всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Традиционный турнир стартовал в воскресенье и завершился во вторник. Раньше он проводился в Северске, на этот раз возможность насладиться одним из самых красивых видов состязаний и мастерством лучших спортсменок страны получили и томичи. Причем многие из них попали в зрительный зал случайно, придя в воскресный день за покупками в расположенный рядом торговый павильон.

Впервые турнир прошел в Томской области в 1973 году, нынешние соревнования носили 38-й порядковый номер. Сегодня чемпионат известен далеко за пределами Томской области и входит в официальный российский календарь соревнований. Именно с него начинала свой путь известная, пожалуй, каждому жителю региона олимпийская чемпионка Маргарита Алейчук. В этом году турнир собрал  250 гимнасток из 26 городов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Соревнования проходили  в два этапа. Первый, отборочный, определил шестерых финалистов. Затем они решали, кто из них лучший в индивидуальной программе и в групповых упражнениях с лентой, булавой, мячом и скакалкой. Девушки выступали под музыку в свете софитов. Такой формат состязаний во Дворце спорта выбран уже не в первый раз: не так давно не менее ярко здесь прошел Кубок России по гиревому спорту. Стремление сделать из выступлений атлетов настоящее шоу находит отклик. В этот раз в зрительном зале не было свободных мест.

На верхней ступени пьедестала доминировали гимнастки из Омской области,  наша сборная довольствовалась двумя серебряными наградами.

–У нас очень сильные педагоги и трудолюбивые спортсмены, вот и весь секрет успеха, – говорит заслуженный тренер России, наставник сборной Омской области, судья международной категории Елена Арайс. – Мы, выезжая на подобные турниры, никогда не ставим себе планку ниже первого места. Хочется отметить и гимнасток Томской области, которые тоже смотрелись очень достойно. У вас отличная школа, которая сильна своими традициями.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике посвящены памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской. После гибели супруга в Великой Отечественной войне она продала дом и вырученные средства вложила в строительство танка Т-34 «Боевая подруга», став его водителем-механиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =