Военные по-прежнему не считают нужным комментировать ситуацию с училищем связи

Вечером 6 июня территория училища связи, ограниченная улицами Никитина, Крылова и Лебедева, вновь стала объектом массового внимания. Здание, расположенное вдоль трамвайных путей, загорелось – сбежались очевидцы, стянулись пожарные.

Возгорание крыши бывшей казармы по ул. Лебедева произошло около 20.00. На место сразу выехало несколько пожарных расчетов: 7 автоцистерн и 2 автолестницы. Тушили полыхающую кровлю (было объято огнем около300 кв. м) почти два часа. Параллельно очаг возник и в самом здании, но пожарные сразу его заметили и не позволили огню разыграться.

Пожар, возникший в казарме заброшенного училища связи, – скорее закономерность. 30 мая в «ТВ» вышла публикация «Не держит оборону», речь в которой шла о том, что местная детвора беспрепятственно проникает на территорию бывшего военного городка и делает там все, что пожелает. Мальчишки показали журналисту входы и выходы, поведав, что охрана есть только у центральных ворот. На момент публикации училище связи уже горело не раз (предыдущий пожар тушили 26 мая – выгорела половина клуба училища). Тогда в военном комиссариате Томской области, который ответственен за охрану объекта (комплекс зданий и земля принадлежит Минобороны), не нашли времени, чтобы прокомментировать ситуацию. Увы, желающих пояснить, будет ли усилена охрана и как ведомство намерено распорядиться зданиями, которые, по сути, выжигают, не нашлось и сейчас.

Военного комиссара Юрия Жукова в городе нет. «Он в центральном штабе», – коротко пояснили его подчиненные. И.о. военкома Михаил Усик был лаконичен: «Не уполномочен!» – и повесил трубку.

«ТВ» обращается к Юрию Жукову с официальной просьбой: по возвращении из центрального штаба все-таки найти время и дать пояснение по ситуации, сложившейся вокруг заброшенных корпусов училища связи.

В сводке МЧС этому пожару в училище связи даже не нашлось места: «Здание же не эксплуатируется, такие объекты в сводку происшествий не включаем», – пояснили в пресс-службе ведомства. Странно, кажется журналистам. Возмутительно – считают жильцы окрестных домов, ведь территория бывшего училища связи находится в центре города и граничит с несколькими кварталами жилых, в большинстве своем деревянных, домов.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил главе Минобороны Анатолию Сердюкову телеграмму, в которой изложил ситуацию со зданием на ул. Никитина, 8а, принадлежащим министерству. «В послании губернатор сообщил, что здание стоит бесхозным, в нем происходят пожары, вечерами в помещениях собираются посторонние», – сообщил замгубернатора Юрий Сухоплюев. Сергей Жвачкин попросил Анатолия Сердюкова принять меры или передать здание муниципалитету.

Фото: Дмитрий Кандинский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 17 =