Вопрос про зубы

«Регулярно чищу зубы хорошей пастой, но они сильно пожелтели, стал образовываться камень. Слышал, что существует профессиональная чистка зубов. Что это такое и как часто ее нужно делать?

Иван Пономарев, Томск»

В некоторых случаях достаточно одного визита к стоматологу, чтобы улыбка стала идеальной. Профессиональная чистка зубов позволяет предотвратить развитие кариеса, защищает зубы и десны, возвращает естественный цвет зубов. Профессиональная чистка заключается в удалении зубного мягкого налета и зубных камней и проводится в четыре этапа.

Первый этап – ультразвук. Удаление зубного камня с помощью ультразвукового скалера – процедура безболезненная, не травмирует и не повреждает зубную эмаль. Ультразвуковой скалер создает колебательные движения, в результате чего происходит сбивание зубных камней. Затем следует метод Air-flow, который заключается в направленной подаче струи аэрозоля, содержащего воду и абразивное средство. Воздушно-водно-порошковая смесь подается под давлением через специальный наконечник, который очищает все труднодоступные места и даже десневые карманы глубиной до 10 мм. Зубы становятся на два тона светлее.

Профессиональная гигиена полости рта также включает полировку пломбировочного материала. Без этой процедуры пломбы могут не только изменить цвет, но и лишиться механической прочности. После вышеперечисленных манипуляций зубы покрывают защитной фторсодержащей пленкой (насыщение зубов фтором с помощью специальных лаков или гелей). Это повышает устойчивость зубной эмали и служит дополнительной профилактикой кариеса.

В результате профессиональной чистки зубов увеличивается количество света, отражаемого от зубного ряда, зубы становятся более светлыми и блестящими.

Профессиональную чистку зубов следует проводить 1–2 раза в год. Дело в том, что под действием среды через год защитный лак потеряет свои свойства, что может снова привести к появлению кариеса, зубного налета и камня. И чисткой здесь уже не обойдешься – зубы придется пломбировать, а деснам потребуется лечение. То есть несколько пропущенных визитов приведут к гораздо большим тратам, нежели ежегодное обследование и профессиональный уход за зубами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 18 =