Воры автомобильных номеров притихли

Осенью 2012 года томские автомобилисты столкнулись с проблемой: злоумышленники стали снимать с машин номерные знаки, при этом оставляя записки, по какому номеру можно узнать, как выкупить номер. В городе было зафиксировано не менее сотни краж.

Некоторые автомобилисты поспешили с заявлениями в полицию, но большинство звонили мошенникам, договаривались о сумме выкупа и переводили деньги (от 1,5 до 5 тыс. рублей) на указанный номер мобильного телефона.

Сотрудники уголовного розыска говорили, что почти вычислили тех, кто занимается «автомобильным промыслом»: приезжие, снимают в Томске жилье, а деньги перечисляются на телефоны, чьи владельцы находятся в других регионах.

Однако до сих пор никто из злоумышленников не задержан. Со слов представителя уголовного розыска Евгения Мальнева, в конце сентября, после публикации «ТН», гастролеры попритихли, кражи прекратились (во всяком случае, в полицию никто не обращается).

– Но аналогичный вид преступлений сейчас актуален в соседних регионах, – сказал Мальнев. – Предполагаем, что воры, поработав в Томске, отправились по другим городам. Кстати, в Омске в декабре задержали группу граждан и проверили их на причастность к томским кражам – увы, пока дело не завершено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =