Воскресные публичные чтения «Литературная летопись Томска» в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!»

16 февраля в 14.00 в Томской областной детско-юношеской библиотекесостоится воскресное  публичное  чтение  «Литературная летопись Томска» в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!». «Литературная летопись Томска»будет знакомить читателей с писателями, побывавшими в Томске,  или жившими здесь и оставившими след в его истории.

Откроют чтения: Васильева Ольга Валентиновна — начальник Департамента образования Администрации г. Томска, Грабцевич Ирина Борисовна — директор школы №40, Шагаева Татьяна Анатольевна — директор  школы №12. Они будут читать рассказы Антона Павловича Чехова. (Чехов посетил Томск во время поездки на Сахалин в 1890 году, и именно в Томске были написаны семь очерков из девяти, составивших цикл «Из Сибири»).

В гости к читателям придет  и Леонтий Андреевич Усов  — автор памятника А.П. Чехову, скульптор, писатель, актёр и художник-график, заслуженный художник России,он не только  расскажет историю создания памятника, который был открыт в Томске в 2004 году, но и прочтет свой любимый рассказ писателя.

Появится на чтениях и сам  А.П.Чехов, в образе которого предстанет Кислицкий Олег Петрович — томский поэт, скульптор и путешественник, один из активных организаторов Чеховских пятниц.

Музыкальным подарком для слушателей станут старинные  романсы в исполнении Гальцова Игоря Олеговича, заместителя директора Дома искусств, дипломанта «Сибирской Романсиады».

http://depculture.tomsk.gov.ru/ru/news/2014/02/2014-02-10-01.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 2 =