Восьмой микрорайон: всё по плану

Возведение домов для расселения «аварийщиков» в микрорайоне № 8 идет в установленном графике. Строители намерены исполнить условия контракта точно в срок

Специалисты Строительного управления ТДСК в июне завершат монтажные работы на двух 10-этажных домах по ул. Федоровского в Томске. Квартиры предназначены для расселения 390 томских семей из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации национального проекта «Жилье».

Стоимость контракта, заключенного СУ ТДСК, составляет 1,15 млрд рублей и включает возведение жилья и благоустройство придомовой территории: укладку асфальта, озеленение, освещение, установку детских площадок, основной проезд к домам в пределах участка. Заказчику – ОГКУ «Облстройзаказчик» – предстоит обеспечить въездную дорогу по ул. Федоровского и подключение к сетям водоснабжения, канализации и электричеству.

Срок окончания контракта – ноябрь 2023 года. Нормативный срок предусматривает строительство домов в течение 21 месяца, однако период выполнения контракта сокращен до 11 месяцев.

– Сроки сжатые, но мы тщательно рассчитали силы и движемся в соответствии с утвержденным графиком работ, соблюдая требования к качеству, – рассказывает главный инженер СУ ТДСК Александр Фунтиков.

Чтобы уложиться в заданные сроки, строители организовали работу в две смены и одновременно с монтажом приступили к благоустройству и внутренней отделке. На стройплощадке ежедневно трудятся от 50 до 80 человек: монтажники строительных конструкций, окон, сантехники, электрики, штукатуры и другие специалисты.

– Проект разработан в 2021 году, и практически все заложенное в него оборудование российского производства есть в наличии, – комментирует ситуацию Александр Фунтиков.

Заказчик ежемесячно ведет приемку выполненных работ, также четко выстроен процесс взаимодействия с надзорными органами.

Будущим новоселам жилье передадут в полной готовности с отделкой под ключ, которая включает обои, линолеум, сантехнику, счетчики, входные и межкомнатные двери, кафель в санузлах и на кухне, остекление и плитку на полу в лоджиях и даже установку электроплит. Всего СУ ТДСК построит 230 малометражных квартир и 160 «классических» – одно- и двухкомнатных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =