Восстановление дома на ул. Сибирской, 33 в Томске выходит на финишную прямую

Рекордными назвал сроки восстановления жилого дома по ул. Сибирской, 33 С. Жвачкин. Губернатор накануне побывал на месте трагедии и лично убедился, что о ней остается все меньше внешних воспоминаний. Строителям пришлось не только вести монтажные работы без выходных и праздников, но и вспоминать забытые технологии. Этот дом был построен в начале 90-х, и формы, в которые заливались железобетонные изделия того времени, на предприятии уже не сохранились. Пришлось срочно поднимать серийную документацию и создавать их заново.

Сейчас идут отделочные работы, и уже к 20 февраля в свои квартиры смогут вернуться люди, проживающие с 1 по 7-й этажи. На сегодняшний день на исследовательские, монтажно-строительные, отделочные работы на этом доме затрачено 43 млн руб. С наступлением весны ТДСК приступит к отделке фасада всей трехподъездной секции дома. Планируется не только покрасить наружные панели, но и заменить балконные лоджии.

С. Жвачкин: «В беде проявился томский характер. Рекордные сроки, рекордная душевная отдача, которая шла от жителей Томска. С одной стороны, это праздник, что мы сделали то, что обещали людям. С другой стороны, это огромная трагедия».

«Вести-Томск. События недели», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =