Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении полуторамиллионного бюджетного гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства

Прокуратура Бакчарского района проверила соблюдение законодательства при получении главой крестьянско-фермерского хозяйства денежных средств в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство в рамках региональной программы «Поддержка начинающих фермеров в Томской области на 2012-2014 годы».

Установлено, что в середине 2012 года томичка, возглавившая крестьянско-фермерского хозяйство, заключила соглашение с Департаментом по социально-экономическому развитию села, в соответствии с которым Департамент предоставил ей как главе КФХ денежные средства в размере 1,5 миллионов рублей. В свою очередь, женщина взяла на себя обязательства за счет собственных средств и средств полученного гранта построить в селе Богатыревка помещение для беспривязного содержания 200 голов крупного рогатого скота породы Герефорд, а также создать не менее трех рабочих мест, переехать на постоянное место жительства в село, все активы и все имущество, приобретенные за счет гранта, зарегистрировать на КФХ и использовать исключительно на развитие КФХ.
Однако проверка показала, что работы по строительству помещения для скота выполнены не были. Аналогичным образом не были исполнены и иные обязательства главы КФХ.
По итогам проверки прокурор района Андрей Истомин направил материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.
Помимо этого, в августе текущего года Кировским районным судом г.Томска удовлетворен иск прокурора о взыскании с главы КФХ суммы гранта в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − два =