Возобновить энергию

Международная финансовая корпорация планирует вложить в развитие возобновляемой энергетики в Томской области более 30 млн рублей за два года, областные власти добавят около миллиона рублей.

Первый визит представителей IFC в Томскую область, в ходе которого были достигнуты основные договоренности, состоялся 3–5 июля 2012 года, а в минувший понедельник в Доме приемов Томской области прошло подписание соглашения между губернатором Сергеем Жвачкиным и директором департамента Европы и Центральной Азии Международной финансовой корпорации (IFC) Томашем Тельмой. Цель соглашения – инвестиции IFC в развитие

возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в нашем регионе. Проект предусматривает изучение потенциала возобновляемых источников энергии, а также технически и экономически целесообразных технологий по производству электроэнергии на основе этих источников.

– Для нас важно, что мы нашли партнеров, – отметил Томаш Тельма. – В Томске есть мощная научная база для развития возможностей и потенциалов ВИЭ, это одно из приоритетных направлений работы нашей компании в России.

Томская область стала вторым регионом России, который заключил подобное соглашение с IFC, после Калужской области.

– Именно в тех местах, где много традиционных источников энергии, надо заниматься возобновляемыми, – считает Сергей Жвачкин. – Ведь традиционные имеют свойство заканчиваться. К тому же как мы можем развивать с точки зрения электроэнергетики отдаленные районы, в которые тащить ЛЭП не представляется возможным? И как хорошо будет, если в районе, где энергию производили за счет нефти и угля, появятся солнечные батареи и термальные источники энергии.

По словам губернатора, соглашение направлено не на получение прибыли, а на создание условий для дальнейших инвестиций, в том числе иностранных. Задача двухлетнего проекта – подготовить почву для них. За это время IFC вложит 950 тыс. долларов, а Томская область – около 30 тыс. долларов в виде помещений и кадров.

Средства будут направлены на привлечение консультантов и специалистов, которые проведут анализ возможностей региона, а также возможности изменения законодательной базы для привлечения иностранных инвесторов. Ожидается, что проект приведет к привлечению внебюджетных инвестиций на реализацию региональной программы энергосбережения.

НАША СПРАВКА

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporatoin – IFC) – юридически и финансово независимая организация, специализированный институт при ООН, входит в группу Всемирного банка. Членами IFC являются более 180 государств, в том числе и Россия. Основная цель организации – содействие экономическому развитию, главным образом развивающихся стран. В последние годы большой акцент делается на Восточную Европу. IFC чаще всего дополняет финансовый капитал, не конкурируя с ним. Капитал корпорации состоит из взносов стран-участниц, в основном США, Великобритании и Франции. За год IFC инвестировала в странах Европы и Центральной Азии более 4 млрд долларов, около четверти средств пришлось на РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =