Впечатления томички от Паралимпиады

Елена Смирнова

паралимпиада

Татьяна Чуржакова не скрывает эмоций:

– В этом году я получила самые лучшие в своей жизни подарки на Новый год и 8 Марта! В конце декабря узнала, что поеду на Паралимпиаду, а в Международный женский день мы с мамой вылетели в Сочи.

Стать участницей главного спортивного события 2014  года Татьяна смогла благодаря Всероссийскому конкурсу для людей с инвалидностью «Я – лидер!».

– Про конкурс нам рассказал преподаватель по журналистике в школе особенных детей фонда «Обыкновенное чудо», – рассказывает девушка. – К участию приглашались люди от 10 до 30 лет, имеющие инвалидность I или II группы. Нужно было написать эссе о себе и о своей работе. Другие ребята не стали участвовать в конкурсе: не поверили, что можно попасть на Паралимпиаду из Томска. А я решила попробовать: чем черт не шутит?

Жюри конкурса отметили Татьяну в числе 15 победителей из 186 участников. В Сочи она поехала в сопровождении мамы. Добирались на самолете  с пересадкой в Москве. Жили в отеле для гостей и волонтеров. Все расходы оплатили организаторы конкурса.

За три дня в Сочи томичка посмотрела соревнования по биатлону, керлингу и следж-хоккею. Последние произвели на Татьяну самое сильное впечатление.

– Наши ребята играли с Италией, выиграли со счетом 7:0. Вы не представляете, как мы с болельщиками кричали и радовались на трибунах! – делится Татьяна. – И я просто преклоняюсь перед этими людьми за их силу духа и волю к победе. У меня много знакомых с такими же проблемами здоровья, и я знаю, каких трудов им стоит даже просто передвигаться.

Из других ярких впечатлений: экскурсии, концерты и мероприятия, организованные для  победителей конкурса. Культурная программа была такой насыщенной, вспоминает Татьяна, что даже пришлось пересесть на коляску, так много передвигаться на костылях было сложно физически. А еще томичку поразила специальная безбарьерная среда, созданная в городе и на спортивных объектах:

– Везде были пандусы, поручни, во всех магазинах нескользкая плитка,  в отеле номера, специально приспособленные для человека с ограниченными возможностями, настолько удобные, что он может жить там один и обслуживать себя самостоятельно.

Как истинный журналист (девушка участвует в проекте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» «Агентство взаимопомощи»), Татьяна привезла из Сочи много интервью, мнений и комментариев. В ближайшее время она планирует написать большую подробную статью о своей поездке на Паралимпиаду, которая будет опубликована на сайте фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =