Вперед, заре навстречу

Гордума сделала решающий шаг к мэрским выборам

Во вторник, 7 февраля, городская дума, по выражению спикера, сделала очередной шаг к выборам мэра города в «новом формате». Депутатам предстояло принять решения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность градоначальника, о проведении самого конкурса и назначении членов конкурсной комиссии от представительного органа. Впрочем, по мнению ряда депутатов, гораздо важнее для будущих выборов были не эти в общем-то формализованные процессы, а сам ход обсуждения текущих городских проблем. Почему-то они считают, что будущий мэр их обязательно смотрит и слушает. И впитывает как губка мудрость народных (всенародных!) избранников.

Апрель. Достать мандат и плакать

Городские депутаты, похоже, всерьез настроены достойно встретить жаркую весну 2023-го. В том, что она будет именно такой, уверен даже председатель думы. Чингис Акатаев, которого уж никак не назовешь наивным сибирским парнем, демонстрирует всемерную готовность принять деятельное участие в предстоящем процессе. Трудно сказать, насколько искренне, но на публику он транслирует ожидание если не битвы за мэрское кресло, то по меньшей мере серьезного состязания претендентов и их программ. Что говорить о куда менее искушенных в аппаратных играх депутатах, которым весьма импонирует роль вершителей судеб, а они намерены сыграть ее в ближайшем будущем. Скорее всего, уже в апреле. Более того, в репликах некоторых коллег «из молодых» прозвучала то ли надежда, то ли уверенность в том, что в связи с новым форматом выборов место принятия решений переместилось на проспект Ленина, 105. Похоже, некоторые из депутатов уверили себя в том, что кулуарно выбранный мэр будет по гроб жизни благодарен городским гласным за оказанное доверие. Или по крайней мере примет их депутатские наказы как руководство к действию.

– Можно сказать, что в вопросе выбора градоначальника мы выходим на финишную прямую и нас ждет, наверное, самый сложный, но и интересный этап. Предвыборных баталий, как раньше, когда использовалась наглядная агитация или реклама в СМИ, мы, возможно, не увидим, все-таки другой формат предполагает новый порядок избрания, но в том, что они будут жаркими как между кандидатами, так и между членами конкурсной комиссии, уверен, мало кто сомневается, – завил Чингис Акатаев.

Правда, «город и мир» этого не увидят – все баталии пройдут за плотно закрытыми дверями: программы, их обсуждения – только для членов комиссии.

Тебе половина и мне пополам

В таком случае ваш покорный слуга – из числа малых сих. Спорим, нас ждут один серьезный претендент плюс пара спойлеров? Ну, возможно, еще пара-тройка городских чудаков, которые отсеются на начальном этапе, или карьеристов с дальним прицелом – без шансов, но с надеждой засветиться на будущее.

Еще меньше верится в баталии между выборщиками. Напомним (как это сделал и спикер), что конкурсная комиссия будет состоять из 14 человек, и лишь половина из них, то есть семь человек, будут представлять думу Томска. Остальные – областные чиновники, люди служивые и к власти по определению лояльные. Надо полагать, к моменту истины всем будет вполне понятно, ху из ху в списке претендентов и за кого следует отдать свой голос. Вряд ли нормальный российский бюрократ в здравом уме и твердой памяти будет голосовать за никому не известного Васю Пупкина, даже если он представит на суд комиссии самую блистательную программу. Да и откуда ей взяться, блистательной? Разве что ждать падения на наш бедный городок нового «Глеба с неба» из форбсовского списка. Помнится, появлялся такой на одних мэрских выборах. Да быстро сдулся. Что ж до собственных томских денежек – на них не разгуляешься. Так что сильно красивый замок на таком «мощном» фундаменте, как бюджет города Томска, не построишь при всем желании и самом ярком таланте.

Вот и выходит – в любом случае при пополамном составе комиссии рассчитывать на кадровую революцию довольно нелепо. Но и со стороны депутатского корпуса нежданчиков тоже не предвидится.

– Ваш покорный слуга в состав комиссии входит автоматически, а еще шесть человек мы сегодня утвердим тайным голосованием, – пояснил, предваряя процесс формирования депутатской части «избиркома», думский глава. – Сейчас подано девять кандидатур. Каждая политическая партия, представленная в думе Томска, и каждая депутатская группа, созданная в думе, воспользовались правом направить по одному представителю для назначения членом комиссии. Отбор кандидатов будет проведен открытым рейтинговым голосованием – большинством голосов от числа присутствующих на собрании депутатов Думы города Томска. Уверен, что избранные члены конкурсной комиссии, безусловно, оправдают возложенную на них ответственность и выберут не менее двух самых достойных из кандидатов в мэры города Томска, подавших документы в конкурсную комиссию и представивших свое видение развития города.

Безусловно, никаких претензий к избранным. За исключением разве что одного. «Настоящих буйных» среди возглавивших рейтинг в самом деле маловато. Даже вечный бунтарь Игорь Лютаев не прошел рейтингового отбора. Среди оказавшихся за бортом также Елена Ульянова и Денис Ярмош. Итого в сухом остатке (по алфавиту) – Давид Аветян («Яблоко»), Анжелика Белоусова («Справедливая Россия»), Андрей Петров (КПРФ), Юрий Ворошилин (ЛДПР), Максим Резников («Единая Россия»), Ксения Старикова («Новые люди»).

Ну и кто из них способен поднять над кораблем «веселого Роджера»? То-то и оно…

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

У Чингиса Акатаева он, безу-словно, есть. Даже жалко, что городской спикер раздумал баллотироваться. Видно, причина была достаточно веская. Но отказать себе в удовольствии немного поучить претендента жизни глава не мог. В своей речи он набросал… ну план не план, а некий абрис, изложив наиболее важные, на собственный взгляд, проблемы из числа первоочередных. Таковых набралось шесть штук. (Да плюс коллеги-депутаты от себя ништяков добавили.) При этом все почему-то убеждены, что будущий градоначальник уже сейчас самым внимательным образом наблюдает за их деятельностью и берет на карандаш наиболее важные из обсуждаемых проблем. Страшно представить, что случится, если их картинки будущего вдруг не совпадут. Это вам не футбольный клуб «Томь»!

Впрочем, на самом деле в настоящую конфронтацию верится не очень. Трудно себе представить того же Акатаева в пиратской треуголке. Тем не менее свою позицию по ряду ключевых проблем он обозначил. Но не слишком ли детально?

Взять хотя бы городской транспорт. Убейте, не пойму, зачем Чингис Маметович забегает вперед паровоза, тратя кучу времени и энергии на отстаивание собственной позиции насчет муниципального автотранспорта? Очевидно же, спорный вопрос. Если муниципальное – по определению значит хорошее, почему тогда на корню вянут оба САХа, проедает как не в себя деньги ТТУ, а периодически возрождаемые из праха «спецстройзаказчики» так и норовят в очередной раз обанкротиться? Это раз. У нового мэра может быть собственная точка зрения на городской транспорт – это два. И позиция подчиненных, которых столько убеждал спикер, чуть даже не нарвавшись на неприятности с ФАС, окажется вообще неважной.

– Уверен, что участники конкурса предложат свое видение с учетом проделанной работы по развитию городского общественного транспорта, – заявил думский глава.

А если без учета?

Насчет решения вопросов коммунальной инфраструктуры вопросов нет. Тут спикер прямо Капитан Очевидность. И с агломерацией, и с присоединенными территориями надо разбираться. Не говоря уже о здравоохранении. Как – спикер осмотрительно не уточнял. Но вот касательно деревянного зодчества «все не так однозначно». Даже внутри депутатского корпуса найдутся такие, для кого 90% «томских теремов» просто гнилушки-деревяшки. Конечно, томская общественность в обиду «наше все» не даст, но насчет чиновников такой уверенности нет. Всего-то делов – даже ничего не надо сносить, просто сохранить статус кво. Пара мэрских сроков с учетом темпов реализации программы «Дом за рубль», и проблема рассосется сама собой…

***

– Еще много болевых точек, которые как по объективным, так и субъективным причинам требуют внимания. Поэтому будущим кандидатам предстоит много работы: подготовить документы, представить и защитить свою позицию по развитию города и пройти горнило конкурсной комиссии. Но уверен, что человек, который пройдет все испытания, сможет достойно и эффективно выполнять обязанности градоначальника на благо томичей, – завершил предвыборную часть своей речи Чингис Акатаев.

Может, да, а может, и нет. Какого-то резкого скачка мэрского качества на российских просторах после почти повсеместного отказа от всенародных выборов мы не наблюдали. Впрочем, как и обратного. Поживем – увидим. Но городским депутатам безусловно предстоят серьезные испытания. И отнюдь не только членам комиссии. Не менее 25 голосов в думе должен получить претендент. А это уже куда серьезнее, чем состязание программ.

Автор: Павел Шмыглев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =