Времена года генерала Вяткина

Эксперимент оказался любопытным: задала двум десяткам знакомых и не очень томичей один-единственный вопрос: «Фамилии каких легендарных и нынче действующих директоров крупных местных предприятий у вас на слуху?» В итоге получила рейтинг из семи Ф.И.О, в котором на лидирующих позициях крепко обосновался энергетик Вяткин. На днях Николаю Александровичу исполнилось 75. Для многих эта цифра оказалась неожиданной: стремительный, неунывающий, деятельный, моложавый (за желание хорошо выглядеть юбиляру особое уважение), он продолжает активно жить, не изменяя выбранной еще в юности философии созидания.

Лето

Каждый раз, ступая по летному полю аэропорта Богашево, Николай Александрович вспоминает жаркое лето 1963-го. В стране тогда пик популярности переживали студенческие строительные отряды, и ССО «Энергия» Томского политехнического института, командиром которого стал Вяткин, собирался на освоение целинных земель Казахстана. Палатки, обмундирование – все, что требовалось для работы в полевых условиях, следовало купить самим. Деньги на это зарабатывали в Богашеве – расчищали от леса площадку под будущий аэродром. И это была его первая строительная площадка. Потом в его жизни их будут сотни, но взлетная полоса аэропорта в памяти навсегда осталась как взлетная полоса студента-энергетика в дело, которому отдано 45 лет.

…Над вопросом, кем стать, Колька Вяткин никогда особо не думал. Пацаном, сбежав из детского дома (отец получил срок 10 лет: председатель колхоза помогал своим голодающим, а не поволжским, как требовало правительство, мама умерла, четыре сестры оказались в детдоме) и вернувшись в родное село на Вятке, он принялся выживать. Пас колхозный скот, заготавливал дрова, сам кашеварил, содержал дом, чинил одежду и с большим удовольствием учился в школе соседнего села. Вечно что-то мастерил и заслушивался рассказами странного учителя физики, который утверждал, что придет время и встроенный в стену кусочек урана будет обогревать весь дом. Кто-то смеялся над этими сказками. Колька к ним относился серьезно. Серьезно он отнесся и к урокам, на которых узнал об электричестве, смастерил под окнами четырехметровую вышку, на верхушке ее закрепил старый тракторный генератор, а чтобы получилась ветряная электростанция, приладил подобие лопастей. На светящуюся лампочку-двенадцативольтовку сбежалось посмотреть все село, а взрослые тут же сделали вывод: «Быть тебе, Колька, электриком!»

Электричество как серьезное занятие всплыло неожиданно среди волн Балтийского моря. После окончания речного училища Вяткин ушел в армию. Попал на флот, на флагманский крейсер «Свердлов», где довольно быстро сделал головокружительную карьеру – в ранге старшины занял офицерскую должность главного энергетика. Так что после службы раздумывать, чем заняться, не пришлось – поступил в ТПИ, чтобы стать инженером-электриком. Уже студентом практически прописался на томской ГРЭС-2. Был стипендиатом станции, проходил здесь практику, да и просто частенько подрабатывал. Распределился после вуза сюда же, на ГРЭС-2, где опять Вяткина настигла стремительная карьера. Оглянуться не успел, как электромонтер стал дежурным инженером станции. ДИС на станции – фигура особая. В течение суточного дежурства это своего рода главный контролер и распорядитель технологических процессов на предприятии. Должен все знать, все видеть, все предугадывать. Многих тогда смущала молодость Вяткина, но он показал себя так, что уже вскоре его смена стала лучшей на станции.

Про стрессы, бессонные ночи, 50-градусные морозы, отказ оборудования, нехватку угля сегодня он вспоминает с легкой улыбкой: ГРЭС-2 научила Николая Александровича подбирать в свою команду профессионалов-единомышленников и не бояться разумно рисковать, используя новые технологии, неожиданные формы организации труда.

Осень

Если учитывать значимость конкретного человека в истории населенного пункта, то как минимум в сотне сел, городов и деревень Томской области одна из улиц может смело носить имя Вяткина. Асино, Берегаево, Узень, Красная Горка, Тегульдет, Батурино, Томск, Первомайское… Построенные под его руководством линии электропередачи и подстанции давали экономике этих населенных пунктов, жизни в них совершенно иное качество. Особенно это касается асиновского этапа в жизни Вяткина. В конце 60-х в восточных районах области планировалось создание крупного целлюлозного производства (идея до сих пор витает в воздухе. – Ред.), требовавшее строительства мощной электростанции. Поэтому «Восточные электросети», по замыслу областных начальников, должен был возглавить молодой энергичный и дерзкий специалист. Выбор пал на тридцатилетнего Вяткина, который к тому времени уже показал себя грамотным профессионалом, прекрасным организатором и охотником до нестандартных идей.

И он развернулся в полной красе. Вяткин решительно взялся за электрификацию всех пяти регионов Причулымья – Асиновского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Верхнекетского районов. Это были регионы – кормилицы области, где расцветала лесная промышленность и сельское хозяйство (нефть и газ на экономическом горизонте еще не значились). Ни тотальное бездорожье, ни отсутствие специальной техники не мешали Николаю Александровичу тянуть линии электропередач и строить подстанции. Создав мощную по тем времена производственную базу сетей, сформировав крепкий коллектив, он сыграл серьезную роль в социально-экономическом развитии этих районов.

В юности жизнь не баловала его комфортом, уютом, обустроенностью быта, но он всегда понимал, что деятельному, настроенному на созидание человеку эти земные радости необходимы. Чтобы думать о деле, а не о крыше над головой для семьи. Чтобы не переживать за детей, оставшихся без присмотра, когда взрослые на работе… Поэтому социальную составляющую в деятельности руководителя он, получив портфель директора, выделил особо. Ликвидировав в коллективе очередь на жилье, построил ведомственный садик, обустроил несколько спортивных площадок. А город Асино, где базируются «Восточные электросети», получил благодаря Вяткину первую в своей истории канализационную систему и котельную, обеспечивающую большой городской микрорайон горячей водой, освещенные улицы и заасфальтированные дороги. Так и повелось: в каком бы кресле Николай Александрович ни сидел, забота о быте почти шеститысячного коллектива «Томскэнерго» всегда в поле его зрения. Пробив в интересах энергетиков строительство микрорайона Солнечный в Томске, он позаботился и о лучшей по тем временам школе, и о прекрасном детском комбинате. Правда, мало кто помнит, с каким боем, с каким трудом, как совсем не солнечно шла у Вяткина борьба за появление Солнечного.

…В профессии к Вяткину больше всего подходит определение «новатор», на счету которого около 15 тыс. километров построенных ЛЭП высокого напряжения и 12 крупных электроподстанций. Возглавив энергетику Томской области (а генеральным директором «Томскэнерго» Вяткин проработал 18 лет), он не только создавал новые мощности, выстраивая принципиально новую систему электроснабжения Сибири, но и активно совершенствовал технологические процессы. Когда он умудрялся следить за новинками в отрасли, так и осталось для всех загадкой. Но это он настоял на переводе родной ему ГРЭС-2 с угля на газ. Дня не было, чтобы Николай Александрович не контролировал реконструкцию, в результате которой выбросы мелких частиц в атмосферу сократились на 80 тонн в сутки. А при строительстве ТЭЦ-3 он лично настоял на электрофильтрах для улавливания выбросов. Под его руководством разработана программа развития малой энергетики не только в Томской области, но и во всем Сибирском федеральном округе, а в Томске по инициативе Вяткина ведется строительство мини-ГЭС на сточных водах «Водоканала».

О дипломатии Николая Александровича сложены легенды. Но именно благодаря его умению находить общий язык с властями разного калибра Томск в страшные для экономики 90-е не был обесточен. Даже когда за долги перед казной был наложен арест и на дымовую трубу ГРЭС-2, Вяткин убедил налогового генерала не наломать дров. И слякотная, промозглая осень не вмешалась в жизнь города, не оставила Томск без электричества, тепла и горячей воды. Или вспомнить историю электрификации Томского севера. Москва в лице высших чинов Госплана СССР категорически настаивала на обеспечении зарождающегося нефтяного комплекса электроэнергией с помощью программы «Северное сияние» (дизельные электростанции монтировались на речные баржи). Генеральный директор «Томскэнерго» обошел десятки кабинетов. Спорил. Кричал. Увещевал, что это будет золотое электричество, настаивая на бюджетном строительстве высоковольтной линии электропередачи. И доказал, что ЛЭП Томск – Стрежевой — Нижневартовск во много раз эффективней и перспективней.

Единственному в стране энергетику Вяткину в сложнейший период становления молодой России в 1990-2000 годах удалось ввести в эксплуатацию два новых энергоблока – на ТЭЦ-3 и ГРЭС-2. И тоже во многом благодаря его дипломатичности и прозорливости.

Зима

Генералом старшина Балтийского флота в запасе Вяткин стал осенью 94-го. Томский «Клуб генералов», объединяющий на благо области высшие чины армейских и силовых структур, в виде большого исключения начал принимать в свои ряды самых авторитетных генеральных директоров (в народе «генералов») самых значимых для экономики региона предприятий. «Томскэнерго», которое возглавлял тогда Николай Александрович, структура априори основополагающая, не считаться с которой просто невозможно. Однако стать членом клуба генералы предложили Вяткину по другой причине: он никогда не скрывал свой патриотизм. Хотя патриотизм патриотизму рознь. Можно балаболить с высоких трибун при каждом удобном случае о необходимости патриотического воспитания граждан, а можно этим воспитанием заниматься изо дня в день. Как Вяткин.

Еще в бытность коммунистической партии общественность Томска приняла решение о памятнике Ивану Черных, повторившему подвиг Николая Гастелло и первому из томичей получившему звание Героя Советского Союза. Десятилетия это решение по разным причинам пролежало под сукном. Вяткин при поддержке ветеранов Великой Отечественной войны Октябрьского района инициировал сбор средств на памятник и лично курировал его строительство. А в канун 61-й годовщины Победы торжественно открыл его, рассказав, как наш земляк направил свой подбитый самолет в колонну нацистской мототехники. Сегодня у подножия памятника – всегда свежие цветы…

Неизвестно, что бы было с детским спортивным клубом «Динамо-форсаж», если бы не личная поддержка Николая Вяткина. И не только финансовая, но и организационная, и юридическая. При непосредственном участии Вяткина произошло не имеющее аналогов в современной городской истории событие: детскому спортивному клубу удалось приобрести собственное помещение. В парке клуба около сотни автомобилей, на которых пацаны учатся проявлять характер.

В начале 90-х главнокомандующий ВМФ страны предложил возродить старинную русскую традицию именовать корабли названиями городов. Томск одним из первых отозвался на этот призыв, и новенький атомный подводный крейсер-ракетоносец получил имя «Томск». Как показали годы сотрудничества, шефские связи с моряками вышли далеко за рамки официальных встреч. И в этом несомненная заслуга Николая Александровича. Он четырежды побывал на подлодке, помогает в устройстве отслуживших командиров и срочников-томичей на гражданке, постоянно проявляет заботу об экипаже, занимается благоустройством казарм и кубриков. Ни «Кемерово», ни «Омск», ни «Челябинск» (лодки, тоже получившие имена в честь российских городов) не имеют такого теннисного корта, такого спортзала, такой огромной видеотеки, как экипаж «Томска».

Истинный патриотизм я вижу и в его отношениях с природой. Большинство охотников-рыбаков – откровенные добытчики, а Вяткин и в этом созидатель. Давно мечтал он организовать свое охотхозяйство, в котором бы занимался увеличением популяции не свойственных для Сибири, но хорошо чувствующих себя здесь животных. В одной из командировок в Австралию его пригласили поохотиться на кенгуру, а он подручными средствами поймал огромного красавца-попугая и , пока в составе международной комиссии инспектировал один из новых энергообъектов страны, вечерами в гостинице учил птицу разговаривать. Смех смехом, но через неделю Попка спокойно говорил (прошу прощения): «Пошел на хрен!» Вяткин уже представлял, как попугай поселится в его кабинете в «Томскэнерго» и будет стращать нерадивых сотрудников. Но оказалось, что пересечь границу Австралии попугаю возможно только за пошлину в 6 тыс. долларов. Так что летает где-то в австралийских лесах странный попугай, ругающийся на чистом русском языке… А охотобщество Вяткин все же создал – на остров Симан, что в Кожевниковском районе, завез с Алтая пятнистых оленей, с Урала – кабанов-сикачей, с Поволжья – фазанов. Живность размножается в Сибири отменно и прекрасно уживается с местными зайцами-беляками и сохатыми. А в водоемы острова Николай Александрович выпустил более 200 тыс. мальков толстолобика, белого амура, сазана. Сейчас задумался над разведением здесь форели.

Весна

Каждую весну на протяжении 20 последних лет у депутата Законодательной думы Томской области Николая Вяткина случается «приступ», который в окружении генерала зовется марш-броском. Только-только подсохнут весенние лужи, он начинает тщательную ревизию своего Лесного округа – детские сады, школы, больницы готовят ему списки очередных бытовых и коммунальных головоломок.

Считать 9-й избирательный округ своим Вяткину дают право масштабы и количество проблем, которые депутат здесь решает. Когда округ расширился и к нему был прирезан поселок Светлый как часть агломерации, светленцы откровенничали: «Нас не надо агитировать голосовать за Вяткина. Среди наших многие на ТНХК работают вместе с теми, кто живет в его округе в городе. Так что о Вяткине и его делах мы наслышаны».

Это именно он инициировал проверку финансовой и хозяйственной деятельности управляющих компаний округа, в результате которой несколько руководители УК были сняты с должности.

Это он вмешался в схему расселения томичей из ветхого и аварийного жилья, убедив предприятия местного энергокомплекса существенно снизить стоимость технического присоединения к сетям социального жилья (домов, строящихся за счет городского бюджета в рамках программы расселения). Эта мера позволила снизить стоимость квадратного метра в таких домах до 27 тыс. рублей и заказать подрядчику дополнительные объемы строительства.

Вяткин лично настоял на законе «О ветеранах», который Дума области в итоге приняла безоговорочно (речь о социальной поддержке граждан, лишившихся права – в силу независящих от них обстоятельств – претендовать на звание «Ветеран труда»).

Это благодаря его напору и четкой аргументации руководство УВД открыло-таки в Светлом так необходимый здесь стационарный пункт полиции…

Таких дел, значимых как для большого числа томичей, так и для отдельно взятого человека, на счету Вяткина тысячи. И его депутатская деятельность вполне могла бы лечь в основу хрестоматии областного законодателя.

***

Есть в Томске место, которое всегда вызывает у Николая Александровича особые эмоции. Это памятник его земляку-вятичу Сергею Кирову. Возле него Вяткин провел свою первую ночь в Томске. В политеховском общежитии тогда случилось нашествие клопов, и никогда не видевший этих кровожадных насекомых в таком количестве морячок ретировался из комнаты. Натянув поглубже бескозырку, просидел абитуриент ТПИ у ног Кирова до самого рассвета, вспоминая свою, тогда еще короткую, но уже полную потерь, переживаний и открытий жизнь. Та «кировская» ночь раздумий, укрепившая его в решении стать энергетиком, оказалась для Николая Вяткина началом большого пути.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =