Время для радости

Замечательный подарок накануне Нового года ожидал ребят из детских домов, интернатов и приютов Томска и Томского района. Традиционная, 13-я по счету, благотворительная Елка состоялась при поддержке трех крупных компаний: Томского филиала Газпромбанка, ОАО «Востокгазпром» и томской площадки СИБУРа — «Томскнефтехима».
У входа в театр вместо билетеров всех, кто 27 декабря пришел в театр Драмы, встречали Гусар и Факир. Они не проверяли билеты, но солидно и вежливо здоровались с юными гостями за ручку.
Более 700 детей из детских домов, приютов и специализированных интернатов Томска и Томского района собрались в этот день на главном областном празднике, посвященном встрече нового 2013 года.

— Отрадно, что доброе дело объединило усилия трех предприятий, ведь сообща можно сделать больше, праздник получится еще разнообразнее, – подчеркнул начальник управления по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Востокгазпром» Владислав Разманов.

Так, драмтеатр на полдня превратился в обширную творческую площадку: в фойе у высоченной сверкающей ели детей ожидали игры и конкурсы в компании сказочных героев. А уже после того, как юные гости вдоволь нарезвились и зарядились положительной энергией, всех пригласили в зрительные залы. Самые маленькие из гостей увидели новую детскую постановку «Привет мартышке!». Для ребят постарше на большой сцене развернулось сказочное представление «Чиполлино и его друзья».

— Посмотрите, как ребенок не отрываясь глядит на сцену, — негромко, чтобы не помешать представлению делится Владимир Спиридонов. Рядом – его племянница Кристина. – Мы нечасто в театре бываем,  сегодня приехали с  33-й школой.  Впечатления самые замечательные от  праздника!

Действительно, для детей поездки в театр – это целое событие. И причин для восхищения множество:

—  Наши ребята занимаются в школьном театральном кружке, и участвовать в студийных постановках — для них очень занимательно и даже престижно, — говорит Елена Атаманова, педагог коррекционной школы №22. – Поэтому для них хороший стимул — вот такие представления и театральные праздники!

Социальный педагог реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек» Наталь Сугак  рассказала, что подопечные центра приезжают на благотворительный праздник каждый год. На этот раз на Елку-2013 привезли деток от трех лет. По ее словам малыши не очень многословно делятся эмоциями, но «глаза на этот раз опять сияют».

— Видно, что дети ждали новогодний праздник — судя и по костюмам, и по радостному ожиданию на лицах, — поделился в свою очередь начальник отдела корпоративных коммуникаций «Томскнефтехима» Михаил Москаленко. – И каждый год очень хочется оправдать все их ожидания, попытаться создать для ребят атмосферу дружной и яркой встречи, которая поможет им и творчески выразиться, и пообщаться, и поиграть, и вволю посмеяться. Для каждого ребенка, а для наших  юных гостей – особенно, очень важны и нужны такие моменты.

 

После представления  две сестры Оля и Света, приехавшие на праздник из поселка Басандайка, спорят — настоящий Дед мороз или нет. Последнее слово остается за улыбчивой Олей.

— Настоящий! — коротко сообщает она корреспонденту и сестре.

Дедушка Мороз,  а в Театре драмы всегда очень колоритный, сказочный Дедушка, может быть и не совсем настоящий, но вот мечты у детей самые что ни есть настоящие, достойные воплощения.

— Новый год для меня связан с елкой, счастьем, мечтами, — призналась Оля. — О чем мечтаю? Чтобы у всех были лучшие друзья. Чтобы рядом были те, кого любишь, и ценили это. Я верю, что в Новый год все мечты сбываются. Я люблю приглашать друзей в новогодние праздники и делать вместе что-то веселое. Когда мы наряжали елку всей семьей и с моими друзьями, было очень весело, я чувствовала поток радости и счастья.

Света, только что оспаривающая подлинность главного персонажа праздника, кивает и на этот раз всем своим видом соглашается с сестрой.

Дети задерживаются у елки: несколько снимков на память в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой.

— А ведь это действительно, настоящая радость – когда рядом с тобой кто-то ощущает себя счастливым. А если это ребенок, то это очень большое счастье, — добавил Михаил Овчинников, заместитель управляющего филиалом ГПБ (ОАО) в г. Томске. — Мы все в душе остаемся детьми, и каждый из нас ждет от Нового года чуда, но принимать подарки хорошо, а еще приятнее взять на себя скромную миссию волшебника. К счастью, такая  возможность нам дана. Мы должны быть благодарны за эту возможность хоть раз в году почувствовать себя волшебниками, сделать счастливыми сразу много детей, которые нуждаются в нашем внимании и заботе.

Кстати, накануне праздника дети получили и новогодний презент, всегда ожидаемый с нетерпением: организаторы праздника доставили более 750 сладких подарков в красивых жестяных сундучках в девять городских и районных детских домов, приютов и специализированных интернатов.

Катерина Сергеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =