Время покажет

Владимир Уткин,
заведующий кафедрой Юридического института НИ ТГУ, доктор юридических наук,
председатель Общественной палаты Томской области

Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». По мнению разработчиков, документ направлен на реализацию принципов, заложенных в Конституции РФ. Он расширяет полномочия регионов и усиливает ответственность их глав перед гражданами.
С одной стороны, как юрист я вижу, что многие нормы, которые де-факто уже существуют в нашей жизни последние десятилетия, в этом документе узаконены. Речь идет об усилении вертикали власти, упорядочении отношений между центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
С другой стороны, появляется новый юридический термин – «публичная власть», которого нет в Конституции. В ст. 12 Конституции РФ четко говорится, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Термин «государственная власть» в данном случае как обобщающий не используется, а используется термин «публичная власть», который охватывает и органы государственной власти, и органы местного самоуправления. Важный положительный момент принятия этого закона связан с формированием целостной системы публично-правовой власти. Однако есть и опасение, что может возникнуть излишняя бюрократизация пуб­лично-правового управления. Важно излишнюю бюрократизацию не допустить, и такую опасность предвидеть.
О чем идет речь? О снижении инициативы на местах. Если все вопросы будут решаться наверху, то какой смысл проявлять инициативу?
Эту опасность надо каким-то образом компенсировать или преодолевать путем развития гражданского общества. Поскольку к гражданскому обществу ближе всего органы местного самоуправления, то они и должны аккумулировать общественные инициативы, выходить с ними на более высокий уровень, расширять поле своей деятельности и тем самым не допускать чрезмерную бюрократизацию.
В целом моя оценка этого закона положительная, время покажет, насколько плюсы этой системы будут реализованы и окажутся эффективными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =