Все  течет. Ничего не меняется

В бой за ливневки включается прокуратура Томска

Проблемы с томской ливневой канализацией периодически попадают в поле зрения надзорного ведомства. Чаще всего они касаются экологии и относятся к ведению межрайонной природоохранной прокуратуры. Как отдельные несознательные граждане (иногда целыми улицами), так и организации, а то и подразделения городской администрации грешат незаконными врезками или сбросом в ливневую канализацию сточных вод.

Но на этот раз в дело вступила прокуратура города Томска. И речь идет не о несанкционированных сбросах, а о ливневках чистой воды. В прямом и переносном смысле: о том, как неработающие или попросту отсутствующие ливневые канализации влияют на городской ландшафт, превращая его в край озер.

10 лет спустя. По-прежнему – топляк

Одним из последних обращений прокуратуры города Томска к теме ливневой канализации стали публикации в Интернете, посвященные необъятным весенним лужам во дворах. Прокуратура отслеживает такие темы, и они нередко ложатся в основу проверок.

Журналисты стараются придумывать броские заголовки к своим текстам, например, «Пора переплывать: томичи жалуются на огромные лужи во дворах». Проведенная сотрудниками проверка исполнения законодательства показала: еще как давно пора! Три дома в конце Иркутского топит регулярно с момента их постройки, а жалобы жильцов уплывают в неизвестном направлении.

– Речь идет о многоквартирных домах по Иркутскому тракту, 179/1, 179/2 и 179/3. В ходе проверки установлено, что в период обильных осадков и таяния снега территория, прилегающая к многоквартирным домам, подтопляется на протяжении последних десяти лет. Причина – отсутствие ливневой канализации и пониженный рельеф местности, – говорит прокурор города Дмитрий Патлаев.

Население, имеющее несчастье проживать в этих домах, конечно, не сидит сложа руки. Оно проявляет гражданскую активность: люди строчат жалобы, ходят на приемы в районную администрацию, пытаются прорваться в мэрию и даже грозятся написать президенту. То есть, выражаясь официальным языком, обращаются в органы местного самоуправления с требованиями об организации отведения поверхностных сточных вод. Причем неоднократно. На основании указанных обращений органами местного самоуправления неоднократно же фиксируются факты затопления придомовых территорий. На этом все и кончается, эффективных мер к решению вопроса не принято до настоящего времени.

Власти привычно разводят руками – извините, денег нет. Придется подождать. До каких пор – совершенно непонятно. Однако отмахнуться от прокурорских проверок городские чиновники, понятное дело, не могут и вежливо отвечают: так и так, по причине особенностей рельефа местности и большого количества скапливающихся поверхностных сточных вод решение вопроса об исключении подтопления территории возможно только путем строительства ливневой канализации по улице Высоцкого. Что всенепременно когда-нибудь будет сделано, но вряд ли при нашей жизни…

И тем не менее:

– Исходя из положений федерального законодательства, организация водоотведения в пределах территории городского округа прямо отнесена к полномочиям администрации города, – поясняет Дмитрий Патлаев. – В связи с этим прокуратура города обратилась в Советский районный суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным и обязании осуществить строительство ливневой канализации. Административное исковое заявление находится на рассмотрении.

А что касается отсутствия денег, то песня тоже очень знакомая. Когда-то, лет десять и даже чуть более назад, во времена пышных многолюдных форумов Иннотомсков в умном городе по ночам гасили фонари. Реально выключали в час ночи. Гости форумов, помнится, даже возмущались. И продолжалось это безобразие ровно до той поры, пока на него не обратила внимание прокуратура. После протеста прокурора деньги в бюджете волшебным образом нашлись, а фонари в городе по ночам горят до сих пор.

Плавали, знаем

Очень похожая история и тоже с длинным хвостом – с подтоплениями на Фрунзе – Белинского и Фрунзе – Красноармейской. Отличие только в том, что ливневка здесь есть. Но толку от нее мало.

– По аналогичным правовым основаниям прокуратурой Томска предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия городской администрации незаконным и обязании обеспечить надлежащее функционирование ливневой канализации, исключающее подтопление проезжей части и тротуаров на пересечении пр. Фрунзе и ул. Белинского в районе домов 15, 19а, 20, 21, 22 и 26 по пр. Фрунзе и на пересечении пр. Фрунзе и ул. Красноармейской в районе домов 39, 46, 86 по пр. Фрунзе и д. 44 по ул. Красноармейской, – говорит прокурор города.

Основанием для проведения проверок стали обращения граждан после сильных ливней прошлым летом, в частности, 20 июня 2020 года. И опять же публикация в Сети, на этот раз под названием «Время строить ковчег».

К проверке были привлечены специалисты ТГАСУ, которые выдали свой вердикт: существующая на территории Томска система сбора и транспортировки поверхностных сточных вод не рассчитана на их единовременный прием при обильных осадках. А перекресток на пересечении Белинского и Фрунзе к тому же находится на пониженных точках рельефа и является аккумулирующей точкой для приема сточных вод с улично-дорожной сети по проспекту Фрунзе, улицам Красноармейской, Белинского, Гоголя, Вершинина и Герцена.

Информации о том, что «плавали» злосчастные перекрестки и в прежние годы, в Интернете также в изобилии, например, публикации 2013 и 2016 годов РИА «Новости» (05.08.2013) и Сибирского агентства новостей (07.07.2016).

Суд и дело

Ну а что же говорит власть? По информации администрации Томска, предоставленной в городскую прокуратуру, отведение сточных вод с улично-дорожной сети по проспекту Фрунзе организовано посредством четырех технологически не связанных между собой участков ливневой канализации. Отведение сточных вод на пересечении пр. Фрунзе и ул. Белинского и на пересечении пр. Фрунзе и ул. Красноармейской осуществляется посредством двух участков ливневой канализации, которые принадлежат на праве собственности муниципальному образованию «Город Томск» и переданы на праве оперативного управления городскому департаменту дорожной деятельности. Сведения, конечно, полезные, но причины потопов объясняют слабо. И тем более не освобождают от ответственности городские власти.

– В июле 2020 года прокуратурой Томска мэру города было внесено представление об устранении нарушений законодательства в связи с непринятием эффективных мер к обеспечению надлежащего функционирования системы водоотведения (ливневой канализации) по проспекту Фрунзе в Томске. Однако до настоящего времени администрацией никакие меры к обеспечению надлежащего функционирования системы водоотведения не приняты, – сообщает Дмитрий Патлаев. – Мы надеемся, что суд удовлетворит требования административных исковых заявлений. В таком случае их реальное исполнение в прокуратуре города Томска будет поставлено на жесткий контроль.

Автор: Мария Крайнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 6 =