Все в финале

В Челябинске завершился полуфинал чемпионата России по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие атлеты из Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

– Нам нужно было отобраться на финальную часть чемпионата страны: войти в 12 лучших с Азиатской (нашей) и Европейской зон. Задача выполнена, – сказал главный тренер томской сборной Валерий Павлов.

В общем зачете сборная области заняла шестое место. Анастасия Золотарева завоевала серебряную медаль в категории свыше 68 кг. Серебряным призером турнира в весовой категории до 78 кг стал мастер спорта международного класса Валерий Павлов. В сумме двоеборья он набрал 205 очков. Игорь Чепуштанов увозит домой бронзу весовой категории до 85 кг в упражнении «длинный цикл». Виталий Сидорко, учитель физической культуры томской школы №27, также занял третье место – в весовой категории до 95 кг. Его результат – 98 подъемов в толчке и 175 в рывке.

Все 11 спортсменов Томской области получили право выступить в финале чемпионата России. Еще три томича (Владимир Полянский, Александр Карепин, Валентин Сутягин) получили путевки без отбора. Их освободили от полуфинала, так как ребята готовятся к чемпионату Европы. Таким образом, в Ярославль отправятся 14 гиревиков из Томской области.