Всем Томском

…в апреле вызволяли двух медведей. Веснушка и Потап содержались в нечеловеческих условиях в частном зоопарке «Биос». Горожане писали письма во все инстанции, искали зоопарки, куда можно было бы пристроить косолапых, обращались к спонсорам. Массированная атака принесла плоды – медведи отправились в московский приют для животных «Бим», билеты до столицы Веснушке и Потапу оплатила «Сибирская Аграрная Группа».

Теперь медведи живут в подмосковном поселении Хотеичи с комфортом. В двухместном вольере. По словам директора приюта Дарьи Тараскиной, бывшие узники частного зоопарка набрали вес, достаточный, чтобы впасть в спячку, и с удовольствием проспят до весны. И все у них теперь хорошо: животные здоровы, от былых проплешин на шкуре нет и следа.

А томичи отчего-то перестали интересоваться дальнейшей судьбой мишек – не звонят и больше не помогают. Видимо, «расстояния: версты, мили»…

…собирали деньги на памятник дяде Коле – самому известному городскому регулировщику. Пожертвований было немного, поэтому в прошлом году многие пессимистично говорили, что, вероятно, начавшаяся со всеобщего одобрения идея тихонько загнется, так ни во что и не воплотившись. Однако памятник Николаю Путинцеву на пересечении пр. Ленина и пер. Нахановича все же открыли.

Цена увековеченной памяти почти 3 млн рублей. Сбор средств пошел активнее только после того, как в этот процесс включились члены Общественного совета при УМВД по ТО, «Сибирская Ааграрная Группа» и «Томское пиво», которые и перечислили львиную долю средств на специальный счет.

Маргарита Крапивина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =