Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителей ОАО «Сибирский химический комбинат»

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат», которое является коммерческой организацией, входящей в состав Госкорпорации «Росатом»,  Владимира Короткевича, его заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко, а также исполнительного директора Дирекции по материально-техническому обеспечению ОАО «ТВЭЛ» Тимура Букейханова.

В сентябре 2014 года Ленинский районный суд г. Томска признал указанных лиц виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа), назначив  осужденным наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 5 лет с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафами от 120 до 100 миллионов рублей.

Установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, с января по июнь 2012 г. незаконно получили от руководителей различных организаций, являющихся контрагентами ОАО «СХК», денежные средства за входящие в их служебные полномочия действия, направленные на продвижение коммерческих интересов указанных организаций. Всего обвиняемыми было получено свыше 22 млн. руб.

Осужденные, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали приговор в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда, приняв во внимание доводы представителя прокуратуры Томской области, оставила приговор без изменения в части вывода о виновности осужденных и квалификации их действий.

Судом апелляционной инстанции принято решение о снижении Букейханову и Романенко размера назначенных наказаний в виде лишения свободы и штрафа. Одновременно суд постановил считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным.

Апелляционные жалобы Короткевича и Кунгурова о необоснованности осуждения  оставлены без удовлетворения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/3065.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =