Вступил в законную силу приговор Томского областного суда в отношении томича, оказывающего содействие террористической деятельности

В феврале 2009 года молодой человек через интернет-сайт kavkazcenter.com связался с неустановленными сторонниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона России. В ходе интернет переписки с данными представителями, предложил оказать им финансовую помощь в их противоправной деятельности, понимая, что перечисленные деньги будут использованы для осуществления вооруженной борьбы за создание независимого исламского государства на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с противниками такой идеи. Получив на свой электронный ящик уведомление о готовности принять помощь для осуществления противоправной деятельности, отправил на имя гражданина Турции денежный перевод в размере 122.30 долларов США.

Действия молодого человека были квалифицированы по ч.1 ст.205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного деяния и просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Томский областной суд признал томича виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Верховный суд Российской Федерации оставил приговор Томского областного суда без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 7 =