ВТБ: 10 лет в Томском регионе

Слагаемые успеха томского филиала ВТБ – качественный сервис, широкий спектр услуг и талантливая команда

В 2012 году томский филиал банка ВТБ празднует свою первую круглую дату. Десять лет работы томского филиала банка ВТБ – это целая история успеха. За это время филиалу удалось не только стать одним из самых прибыльных среди региональных подразделений, но и занять лидирующие позиции в банковском секторе Томской области.

Эффективное партнерство

За десять лет работы томский филиал банка ВТБ выдал кредитов корпоративному сектору области на сумму в 45 млрд рублей. Клиенты банка – компании, которые представляют ключевые отрасли региональной экономики. Сотни историй успешного парт­нерства финансистов и бизнеса составляют картину десятилетней жизни филиала.

Среди клиентов банка есть те, кто прошел весь этот путь с ним с самого начала, – это ОАО «Томгипротранс», «Браво-М», ОАО «АК «Томские мельницы», ОАО «ТЭМЗ», ООО «ФССК», ОАО «ТДСК», ОАО «СХК».

– Для нас важен каждый клиент, который в течение этого десятилетия в той или иной мере был причастен к нашей работе, в тех высоких показателях, которых мы смогли достигнуть, есть и его заслуга, – подчеркнул в своем обращении, посвященном юбилею, управляющий филиалом ВТБ в Томске Евгений Бабушкин. – Уверен, что практически любой наш успешный клиент может то же самое сказать про нас.

Помимо кредитования корпоративного сектора томский филиал ВТБ на регулярной основе финансирует органы региональной власти и местного самоуправления. Региону и муниципальным образованиям было выдано кредитов на сумму 14,8 млрд руб­лей, на сегодняшний день в этом сегменте деятельности филиала установлены кредитные лимиты на общую сумму 3,6 млрд рублей.

– Вклад филиала в развитие банковской системы области, на мой взгляд, очевиден: во-первых, с приходом в регион банка ВТБ здесь стало на один надежный и крупный источник финансовых услуг больше; а во-вторых, на базе нашего филиала выросла еще одна крупная и современная структура – региональный операционный офис ВТБ24, – отмечает Евгений Бабушкин. – C его появлением корпоративный сектор области получил прямой доступ к одному из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, специализирующемуся на обслуживании индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса и частных лиц.

Юбилей в хорошей форме

К юбилейному рубежу томский филиал банка ВТБ подходит в хорошей форме: в 2011 году увеличились и объемы кредитования среднего бизнеса, и объем привлечения срочных средств корпоративных клиентов. Корпоративному сектору было выдано более 4 млрд рублей кредитов. Объем привлеченных средств вырос на 38% и превысил уровень 1 млрд рублей. Балансовая прибыль филиала за 2011 год выросла в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом и составила 70 млн рублей.

– ВТБ в Томске продемонстрировал высокий рост выданных банковских гарантий. Их итоговая сумма почти в 6 раз превысила аналогичный показатель за 2010 год, а комиссионной доход по сравнению с 2010 годом вырос в 4,6 раза, – отмечает директор продаж продуктов транзакционного бизнеса Татьяна Мороцкая. – Для клиентов данный банковский продукт является одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств перед своими контрагентами. Гарантии от ВТБ – это прежде всего успешное развитие бизнеса наших клиентов.

В 2011 году томский филиал ВТБ внедрил пакетные услуги «Старт», «Банк-клиент», «Интернет-клиент», «Расчетный», «ВЭД», установил региональные тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию.

– В 2011 году внедрена новая кредитная процедура, которая позволила в разы сократить время принятия решения по нестандартным кредитным сделкам, требующим согласования головного офиса банка, сохранив при этом высокое качество оценки рисков, – отмечает Юлия Арабаджиева, начальник отдела кредитования томского филиала ВТБ.

– В списке новых продуктов, которые мы планируем запустить в ближайшее время, ключевыми являются решения, направленные на обеспечение должного уровня управления денежными потоками и расчетами наших клиентов, – делится планами Лариса Буянова, заместитель управляющего томским филиалом ВТБ. – Кроме того, мы постоянно совершенствуем систему дистанционного банковского обслуживания, расширяя ее функционал (валютный контроль, депозиты, аккредитивы, в недалеком будущем – кредиты) и повышая ее безопасность (внедрена система FRAUD-анализа платежей). Летом планируем разработать и запустить приложения для работы с системой электронного банковского обслуживания на Iphone, Ipad и других мобильных устройствах. Думаю, что мы станем первым банком на российском рынке, который сделает это для сегмента корпоративных клиентов.

Банк с человеческим лицом

Томский филиал банка ВТБ – это не просто часть стабильной международной финансовой корпорации или набор привлекательных банковских услуг, это прежде всего команда высококвалифицированных профессионалов. По оценкам экспертов, система корпоративного обучения и развития персонала ВТБ является одной из лучших в стране. В банке разработана программа адаптации, с помощью которой новые сотрудники получают информацию о ВТБ, правилах и нормах, принятых в нем. Есть уникальные программы, такие как «Эффективная работа с клиентами», которая ориентирована на клиентских менеджеров и сотрудников операционно-кассовых подразделений.

– За 10 лет работы в томском филиале банка ВТБ сформировалась профессиональная команда, способная решать любые задачи бизнеса, – рассказывает руководитель группы по работе с персоналом банка ВТБ в Томске Татьяна Фордулясова. – Здесь работают цельные, хорошо образованные, творческие люди. Нас объединяет сильный корпоративный дух, чувство принадлежности к группе ВТБ и самое важное – уважение к нашим клиентам и партнерам по бизнесу.

СЛОВО КЛИЕНТАМ

Евгений Рубцов, директор ОАО «АК «Томские мельницы»:

– Наше предприятие сотрудничает с томским филиалом ВТБ с 2003 года: это и расчетно-кассовое обслуживание, и кредитование на приобретение сырьевых ресурсов для производства муки. Определяющими факторами при выборе банка в качестве партнера были его надежность, широкий спектр услуг, умение работать четко, слаженно, оперативно. То, что мы работаем вместе так долго, говорит о надежности ВТБ, компетентности его персонала, оперативности и гибком подходе к пожеланиям клиентов. Плодотворное сотрудничество позволяет на выгодных условиях управлять собственным бизнесом и привлекать банковские ресурсы.

Александр Криворучко, президент группы компаний «ФССК»:

– Как и любой компании, которая занимается долгосрочными проектами, нам важно, чтобы наш партнер был надежным. И ВТБ своей надежностью отличался всегда. Банк предъявляет к своим клиентам очень серьезные требования, но взамен предоставляет отличный продукт, стараясь выстроить долгосрочные парт­нерские отношения. Мы сотрудничаем с банком с самого открытия томского филиала и реализовали за это время несколько крупных проектов. Один из них – возрождение птицефабрики «Томской». ВТБ принимал в нем активное участие, несмотря на достаточно серьезные риски, и даже в кризис работал как швейцарские часы. Томский филиал ВТБ – это грамотная команда, нацеленная на плодотворную работу.

Иван Пушкарев, генеральный директор ОАО «ТЭМЗ»

– Наше сотрудничество с банком ВТБ началось в июне 2002 года. Первые же совместные проекты (текущее кредитование, электронный банкинг) были реализованы успешно. Нас как клиентов устраивает стремление ВТБ анализировать и изучать наши потребности, комплексно решать вопросы ежедневного банковского обслуживания, изучать стратегические задачи развития бизнеса и производства. Нам всегда доступно оперативное консультирование по вопросам оформления документов валютного контроля, а также информация о любых изменениях валютного законодательства. Мы намерены строить с ВТБ долгосрочные партнерские отношения, так как убедились, что это сотрудничество помогает нам осуществлять новые планы и добиваться успехов.

Владимир Короткевич, генеральный директор ОАО «СХК»

– ОАО «Сибирский химический комбинат» сотрудничает с ВТБ около 8 лет. В этом банке размещаются валютные счета наших иностранных партнеров – национальных лабораторий США, Министерства энергетики США, МИД ФРГ, которые взаимодействуют с нашим предприятием в вопросах обеспечения физической защиты и сохранности ядерных материалов. Наши зарубежные партнеры очень серьезно относятся к выбору банка в России, доверяя ему средства контрактов. Выбор ВТБ их полностью устраивает: во-первых, это наполовину государственный банк, а во-вторых, у него достаточно высокие рейтинги. Могу добавить, что работает ВТБ очень четко!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + восемнадцать =