ВТБ подвел итоги работы в Томской области за 2014 год

ВТБ Рост вопреки

Несмотря на едва ли не самый тяжелый в новейшей истории России год для банковской системы и экономики в целом, в томском ВТБ зафиксирован рост практически по всем показателям. В частности, кредитный портфель банка в Томске увеличился на 85%, а депозитов привлечено в четыре раза больше, чем в 2013 году.

Кредитная история

В целом по Томской области впервые за долгие годы наблюдается отрицательная динамика корпоративного кредитования. На этом фоне 85-процентный рост кредитного портфеля ВТБ вызывает удивление.

– Это связано с перераспределением рынка финансовых услуг и привлечением новых клиентов, – поясняет руководитель региональной дирекции банка ВТБ в Томске Евгений Бабушкин. – Хотя и по действующим клиентам портфель вырос. Высоких показателей удалось достигнуть как за счет предприятий крупного бизнеса, кредитный портфель которых удвоился, так и за счет компаний среднего бизнеса, где рост составил 46%. К категории среднего бизнеса банк относит региональные компании с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей.

– Предприятия стали намного более взвешенно подходить к кредитам, привлекая средства в основном не на развитие, а на поддержание уровня продаж или уровня производства, – отмечает Евгений Бабушкин. – Этим объясняется снижение рынка корпоративного кредитования в целом по Томской области. В ситуации нестабильности преимущества финансовой структуры с государственным участием выходят на первый план. За 2014 год ВТБ предоставил предприятиям Томской области 13,3 млрд рублей – в полтора раза больше, чем в 2013 м.

По всем фронтам

Ресурсный портфель ВТБ в Томске по итогам 2014 года увеличился в 3,4 раза и превысил 3 млрд рублей. В течение прошлого года банк привлек депозиты на общую сумму более 31 млрд руб-лей, в четыре раза больше, чем в 2013 году. Рост по этому направлению руководитель томского подразделения объясняет так:

– Проявился относительно новый для Томской области и для России в целом тренд: предприятия озаботились рациональным использованием тех средств, которые у них есть, – рассказывает Евгений Бабушкин. – Они уделяют все больше времени управлению своими ресурсами, делают это более грамотно, пользуются сложными банковскими продуктами. К тому же существенно выросли ставки по депозитам, предприятия увидели, что на свободных деньгах нужно зарабатывать. Да и банки стали внимательнее относиться к своим клиентам. Ведь в текущей экономической ситуации основными источниками фондирования становятся ресурсы Центробанка и средства предприятий и граждан.

По состоянию на 1 января 2015 года документарный портфель дирекции превысил 1 млрд рублей. Рост в сравнении с 2014 годом составил 64%. По поручению клиентов крупного и среднего бизнеса в прошлом году ВТБ в Томске предоставил гарантий на общую сумму более 600 млн рублей. В структуре выданных гарантий наибольший удельный вес занимают тендерные гарантии и гарантии исполнения контракта, выданные в соответствии с новым ФЗ о госзакупках, – порядка 70%. Компании строительной и торговой сферы, научно-исследовательские организации активно привлекали этот инструмент для получения объемов работ.

Одним из важных событий 2014-го стал визит в Томск благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». В апреле прошлого года в Томске состоялась акция, благодаря которой в детское гематологическое отделение ОКБ поступило дорогостоящее оборудование, а маленьких пациентов посетили герои передачи «Спокойной ночи, малыши». В ВТБ отмечают, что в 2015 году программа «Мир без слез» продолжит путешествие по городам России.

В целом же задача банка ВТБ на текущий год – сохранить действующий портфель клиентов и способствовать развитию регионального бизнеса.

– Мы намерены и дальше оказывать всестороннюю поддержку экономике Томской области и будем использовать все возможности банка с государственным участием для достижения этой цели, – заключил Евгений Бабушкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =