ВТБ предлагает удобные варианты размещения свободных средств

Сегодня все большее количество организаций нацелено на оптимизацию денежных потоков, в том числе на получение максимального дохода от размещения временно свободных денежных средств. Директор группы сопровождения крупных клиентов банка ВТБ в Томске Константин Изаак встретился с нашим корреспондентом, чтобы рассказать о возможностях депозитных программ банка.

– Рынок банковских продуктов для юридических лиц представлен в Томске достаточно широко. Какие из них пользуются у томских компаний особенным спросом?

– Самым классическим и востребованным инструментом размещения свободных средств является срочный банковский депозит. Он позволяет получать гарантированный доход при минимальном риске. Условия такого депозита максимально стандартизированы, а значит, прозрачны и понятны всем клиентам. Вдобавок он позволяет повышать доходность за счет капитализации процентов, то есть начисления процентов на проценты. Конечно, при небольших сроках размещения средств разница в доходности получается незначительной. Но при сроках от полугода и более отдача от этого финансового инструмента становится довольно существенной.

– Но жизнь не всегда складывается по плану… Если финансовая ситуация требует немедленных денежных расходов, пути только два – снять средства и потерять вознаграждение или срочно где-то найти дополнительные ресурсы. Есть ли иной выход?

– Да, наш банк предлагает клиентам, например, гибкий вариант размещения денежных средств – депозит с возможностью досрочного расторжения. Преимущества такого депозита заключаются в том, что клиент имеет право досрочно расторгнуть договор с сохранением доходности размещаемых средств. При этом ставка всего на какие-то десятые доли процента ниже стандартной ставки по депозитам, также сохраняются такие важные достоинства срочного депозита, как минимизация рисков и оперативное оформление документов.

– Как поступить в случае, когда неожиданно появляются новые свободные средства, которые тоже хочется эффективно разместить, но при этом нет желания открывать еще один депозит, или нужно снять только часть суммы, размещенной на депозите?

– Именно для таких случаев в продуктовой линейке ВТБ есть еще более универсальный инструмент размещения средств – депозит с возможностью пополнения и частичного снятия.

Такой депозит позволяет клиентам пополнять первоначальную сумму взноса (неснижаемый остаток) в течение срока депозита, если до истечения срока первоначального взноса депозита остается:

– не менее 30 дней по договорам, заключенным на срок от 61 дня до 180 дней;

– не менее 90 дней по договорам, заключенным на срок от 181 дня до 365 дней.

Эти дополнительные денежные средства, внесенные на счет, клиент при необходимости может забрать. Общая сумма всех дополнительных взносов не должна превышать сумму первоначального взноса, увеличенную в два раза. Дополнительные суммы вносятся безналичным перечислением.

– Сегодня темп деловой активности постоянно увеличивается. Что бы вы могли предложить самым активным бизнесменам, желающим, чтобы после проведенных днем операций их средства ночью не отдыхали, а работали?

– ВТБ предоставляет своим клиентам специальный депозит «Овернайт». Эта услуга позволяет размещать свободные средства на очень короткий срок, с вечера одного рабочего дня до следующего рабочего дня, в том числе на выходные, и зарабатывать на очень «коротких» деньгах. Клиент пользуется средствами, имеющимися на его счете, в течение всего рабочего дня, а по его окончании оставшиеся на счете деньги автоматически зачисляются на депозит. Ставки по такому депозиту, конечно, небольшие. Но если пользоваться этим депозитом постоянно, то они приносят дополнительную стабильную прибыль.

Условия депозита «Овернайт» в ВТБ удобны, а схема использования данного продукта предельно проста. Заключается генеральное соглашение, и открывается счет для учета депозита «Овернайт». Затем клиент согласовывает ставку с банком и зачисляет средства на счет до окончания операционного дня. На следующий рабочий день (или по окончании праздников) банк возвращает размещенную сумму и начисленные проценты. Размещение средств в данный депозит возможно от одного миллиона рублей.

– Некоторые предприятия и организации не могут связывать себя депозитами, но хотели бы извлекать доход из свободных средств, которые остаются у них на расчетном счете. Что вы им порекомендуете?

– Специально для таких корпоративных клиентов ВТБ предлагает услугу «Неснижаемый остаток». Это, по сути, аналог депозита, но при этом клиентам не надо открывать отдельный счет. Достаточно лишь поддерживать на расчетном счете оговоренную в договоре сумму, на которую банк начисляет проценты. При этом срок может быть любой – до года включительно.

Если у клиента нет уверенности, что он сможет постоянно поддерживать установленную договором сумму остатка, то он может оговорить в договоре несколько неснижаемых остатков на одном и том же счете. Если средств на его счете станет меньше суммы одного остатка, то ему начислят проценты на другой остаток, поменьше. Причем оформлять данную услугу довольно просто, достаточно подписать только одно дополнительное соглашение к действующему договору банковского счета и в рамках него размещать неснижаемые остатки на расчетном счете при появлении у клиента указанной потребности.

– Константин, насколько привлекательными являются предложения ВТБ по размещению денежных средств компаниям?

– Я думаю, лучшей иллюстрацией привлекательности могут служить объемные показатели. Так, только в июне текущего года нами были заключены сделки с крупными компаниями по привлечению временно свободных денежных средств на сумму более 1,3 млрд рублей. Для каждого клиента мы находим тот вариант размещения средств, который удобен и выгоден именно ему. В этом и заключается главная суть подхода ВТБ – предложение широкого спектра банковских продуктов: точная, можно сказать ювелирная, подстройка под запросы и потребности каждого конкретного клиента.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.vtb.ru

РЕКЛАМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − два =