Второе высшее образование в сфере культуры можно будет получить бесплатно

Правительство РФ подготовило документ, который дает право талантливым гражданам России бесплатно получать второе высшее образование в области искусства.

Согласно ведомственному приказу, для того, чтобы получить грант, кандидат должен иметь одно высшее образование и доказать конкурсной комиссии, что достоин такой привилегии.

Абитуриенту доступно три программы: бакалавриат, специалитет и магистратура, сообщает «Российская газета». Для претендентов откроют девять специальностей: драматургия, искусство, режиссура театра, режиссура кино и телевидения, кинооператорство и другие.

Документ предполагает, что уже в этом году вузы по творческим специальностям примут 20 человек. На их обучение будет выделено четыре с половиной миллиона рублей. В свою очередь, если студент нарушит условия контракта, ему придется вернуть грант и заплатить штраф в двойном размере. Большинство вузов поддержали этот закон, потому что есть такой «фильтр» как наличие диплома о первом высшем образовании. Так, ректор ВГИКа Владимир Малышев поддержал предложение. «Все наши мастера согласны: если в группе есть люди с определенным жизненным опытом, складывается совсем иная творческая атмосфера. Для драматургов, режиссеров это очень важно», – отметил он.

Источник: http://www.cultmanager.ru/news/culture/3986/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=47182214

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 3 =