Выбираем растение-символ Томской области

gerb_alei1 июля дан старт открытому общественному он-лайн голосованию по выбору растений – региональных символов. Голосование будет проводиться по 31 августа 2014 года включительно. Выбрать зеленый символ региона можно на официальном веб-сайте акции аллеяроссии.рф.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о проведении в рамках Года культуры в Российской Федерации всероссийской акции «Аллея России», в ходе которой открытым общественным голосованием будут выбраны растения, символизирующие все 85 регионов страны.По итогам акции планируется высадка Аллеи России из 85 растений, вошедших в состав символов субъектов РФ, на территории природно-культурного парка в Республике Крым.
Цель акции – закладка уникальной садово-парковой площадки «российского масштаба» в Крыму осенью текущего года. Для этого по всей стране будут отбираться растения-символы каждого региона.
По задумкам организаторов акции, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара в Севастополе должен быть превращен в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.
В новой парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года. Торжественная разбивка парка состоится осенью этого года. В ней примут участие представители всех субъектов России.
Накануне этого большого события, летом текущего года, планируется провести открытое общественное голосование, в ходе которого россияне сами определят, какие растения будут представлять в Крыму их край, область, округ, республику или город федерального значения.
Кроме того, по всей стране будут созданы парки и аллеи, символизирующие единство народа. Первая «Аллея России» уже создана 9 мая в парке Победы  города-героя Севастополь в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма.
Администрация Томской области поддерживает проведение Всероссийской акции «Аллея России». Для продвижения проекта создан Оргкомитет акции, который возглавил заместитель Губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. В его состав вошли главы областных департаментов: природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, по культуре и туризму. Рабочей группой предложен список растений, которые могут выступить в качестве символа Томской области: кедр сибирский, пихта сибирская, клюква, кандык сибирский и мох сфагнум (по-другому называют “белый мох”).
Справка
Кедровый лес занимает пятую часть лесного фонда области. Каждый десятый кедр растет на нашей территории. Припоселковые кедровники по-настоящему являются томской жемчужиной. На протяжении десяти лет в области в рамках проекта «Кедр – возрождение традиций» ведутся работы по созданию новых припоселковых кедровников. У томичей сложилась добрая традиция шефства над молодыми посадками. Так, например, существуют семейный и ветеранский кедровники в селе Первомайское. Томская область является безоговорочно первой по площади припоселковых кедровников в России – более     более 8 тысяч гектаров, на которой располагаются около 40 кедровников. 28 из них  присвоен статус особо охраняемых природных территорий областного значения.
Посадки кедров стали народным делом. Ежегодно осень в Томской области проходит под знаком кедра. Уже стал традиционным Большой праздник кедра, в рамках которого закладываются новые припоселковые кедровники, проходят фестивальные мероприятия в честь кедра. В 2013 году более полутысячи человек стали участниками осенних «кедровых» акций, которые объединили представителей общественности, бизнеса и власти. Большой резонанс получили творческие конкурсы – легенд о кедровке и рисунков о кедре. В Томске открыт единственный в России памятник кедровке – птице, главному природному сеятелю кедровых лесов. Припоселковые кедровники активно востребованы как природные образовательные площадки.
Кедр  находится в центре научного внимания. В Томской области с 1986 года в Курлеке  успешно работает научный стационар «Кедр». Это крупнейший в мире центр исследования кедровых сосен с уникальной живой коллекцией, представленной десятками видов и экотипов, тысячами клонов и испытательных образцов. В стационаре выводятся быстрорастущие, урожайные и декоративные сорта кедра, а также разрабатывается технология их выращивания. В питомнике ежегодно выращиваются десятки тысяч единиц качественного селекционного посадочного материала, который широко используется для лесовосстановления и озеленения населенных пунктов по всей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + три =