Выбирая приоритеты из приоритетов

Повестка 24-го собрания Законодательной думы Томской области, состоявшегося 31 октября, оказалась крайне насыщенной. Депутаты рассмотрели 44 вопроса. Главным предметом обсуждения стал проект областного бюджета на 2014 год и два последующих. До его принятия предстояло изменить ряд региональных законов, семь из них в обновленном виде утверждены на собрании. Депутаты согласились с предложениями областной администрации по корректировке бюджета текущего года и приняли два закона, направленные на увеличение доходов консолидированного бюджета: за счет увеличения на уровень инфляции налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам, и за счет пересмотра ставок транспортного налога.

Выступление заместителя губернатора области, начальника департамента финансов Александра Феденёва, который представил проект областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, депутаты прослушали очень внимательно. Хотя проект главного финансового документа области уже обсуждался на заседаниях всех комитетов, вопросов осталось немало.

Бюджет, по словам докладчика, сформирован по умеренно оптимистическому сценарию. Планируется, что его доходы на будущий год вырастут на 18,2%, или на 6,1 млрд рублей, по сравнению с 2013 годом (по прогнозу – 33,7 млрд рублей). Основными источниками доходной части казны остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Сохраняются значительные риски по сбору налогов. Как сообщила журналистам спикер Оксана Козловская, «уже сейчас ясно, что к концу этого года область недополучит налог на прибыль, это происходит из-за того, что сократилась прибыль крупных компаний – федеральных налогоплательщиков, таких как Газпром и другие». По словам Оксаны Витальевны, к началу работы согласительной комиссии областная администрация пообещала депутатам предоставить свое видение по тем инвестиционным проектам, которые выступят «драйверами развития экономики в регионе» и обеспечат максимальные возможности для выполнения доходной части бюджета или даже смогут переломить ситуацию в экономике и значительно увеличат доходы.

– В силу ограниченности финансовых ресурсов из инвестпроектов мы должны выбрать те, которые будут приносить большую отдачу, – подчеркнула председатель депутатского корпуса. – Пока же, определяя направления для инвестиций в развитие области и поддержку реального сектора экономики, нам предстоит выбрать приоритеты из приоритетов: потребность на эти цели – 20 млрд рублей, а мы можем себе позволить только 6,2 млрд рублей.

Одним из двигателей экономики области, по мнению Бориса Мальцева, могла бы стать строительная отрасль, которая раньше давала пятую часть валового регионального продукта, а в настоящее время – только 5%. Стратегия развития отрасли есть, но ни конкретной программы, ни денег под ее реализацию нет. Строители могли бы обеспечить живые деньги в доходную часть бюджета. Депутат Николай Вяткин предложил внимательнее учитывать интересы Томска как областного центра.

Александр Френовский высказал мнение, что явно недостаточно средств заложено на развитие сельских территорий, придется возвращаться к этому вопросу. Александр Боргер поинтересовался, будет ли продолжено софинансирование по программе «Жилье для молодой семьи», а также по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и почему город Стрежевой отсутствует в программе обеспечения жильем молодых учителей.

Алексей Федоров задал вопрос о перспективах муниципального транспорта в Томске: «Будут ли городу выделяться средства на покупку автобусов большой вместимости?»

Владимир Казаков был обеспокоен растущей суммой долга и спросил главного финансиста области: «Во сколько нам обходится его годовое обслуживание?» – «В 1,6 млрд рублей в 2013 году», – последовал ответ. Александр Терещенко отметил, что в бюджете не предусмотрено финансирования по программам соцразвития села, многие сельские территории нуждаются в небольших деньгах для возрождения очагов культуры, особенно в год, объявленный президентом Годом культуры, необходима программа по туристическому кластеру, которая тоже нуждается в подпитке из бюджета. Проблем оказалось гораздо больше, чем денег на их решение.

После принятия бюджета в первом чтении сформирована согласительная комиссия по доработке проекта бюджета ко второму чтению. Она приступит к работе 11 ноября.

Коротко

У нас все получится!

13 октября областной депутат Иван Кляйн был избран мэром города Томска. На собрании депутаты утвердили досрочное прекращение его полномочий. Иван Григорьевич поблагодарил коллег за «те годы, которые мы были вместе». Особо теплые слова прозвучали в адрес Бориса Мальцева.

– За 13 лет наша Дума стала как одна большая семья. Здесь собрались профессиональные, опытные, небезразличные люди, которые отстаивают интересы населения. Нам предстоит в быстро меняющихся условиях создавать комфортную городскую среду. Только подставляя плечо друг другу, мы сможем изменить город. Берегите друг друга, помогайте друг другу и у нас все получится! – прощаясь, искренне напутствовал вчерашних коллег мэр города Томска.

Судейского полку прибыло

Депутаты утвердили трех претендентов на должности мировых судей. Дарина Фомина назначена на следующий срок полномочий на пять лет в Северский судебный район Томской области. Впервые наденут судейскую мантию на три года Евгений Емельянов и Анастасия Мелкозёрова. Они будут работать в Томске: в Октябрьском и Кировском судебных районах.

Председатель-президент

На собрании Думы депутаты поддержали решение членов комитета по экономической политике, выдвинувших на должность председателя комитета Аркадия Эскина, президента Томской  торгово-промышленной палаты.

Полмиллиарда лишними не будут

Депутаты внесли изменения сразу в двух чтениях в региональный закон о бюджете на 2013 год и на плановый период 2014–2015 годов.

Благодаря безвозмездным поступлениям из федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ увеличена общая сумма доходов и расходов текущего финансового года. Средства Федерации (это 510,8 млн рублей) пойдут на строительство крытого футбольного манежа с искусственным покрытием по ул. 5-й Армии в Томске (370,2 млн рублей), на софинансирование мероприятий в рамках ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010–2012 годы и на перспективу до 2020 года» (119,7 млн рублей), на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, а также на развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства и животноводства (20,5 млн рублей). Более 2 млн рублей, выделенных Пенсионным фондом РФ, направляется на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 5 =