Вынесен обвинительный приговор гражданину Республики Таджикистан, убившему свою беременную жену

Томский областной суд признал 30-летнего жителя Республики Таджикистан, приехавшего в Томск на заработки, виновным в убийстве женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности (п.«г» ч.2 ст.105 УК РФ).

Суд установил, что в ночь с 25 на 26 октября 2011 года подсудимый, поссорившись с женой, находившейся на 6 месяце беременности, нанес ей не менее 14 ножевых ударов. В результате развившейся кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия. После убийства подсудимый добровольно явился в отдел полиции, где признался в совершенном преступлении.

В ходе предварительного следствия подсудимый объяснял убийство супруги ревностью, заявив, что заметил свою жену в объятиях постороннего мужчины, после чего она, якобы, сообщила, что отцом ребенка, которого они ждут, является другой. Вместе с тем, государственный обвинитель Антон Негодин представил суду доказательства, которыми выдвинутая подсудимым версия мести обманутого мужа полностью опровергалась. Выступившие в судебном заседании свидетели утверждали, что убитая женщина была очень скромной, практически не владела русским языком, не ориентировалась в Томске и не имела здесь знакомых. Помимо работы она нигде не бывала, а по дороге от дома до работы и обратно ее ежедневно сопровождал муж. Поскольку сам подсудимый отказался давать суду какие-либо пояснения по существу дела, вопрос об истинной причине убийства так и остался открытым.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель настаивал на длительном лишении виновного свободы, мотивируя свою позицию тяжестью и цинизмом совершенного им деяния.

В итоге суд приговорил подсудимого к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =