Вынесен приговор трем жителям города Асино, совершившим групповое убийство незнакомца

Томский областной суд признал троих асиновцев виновными в совершении группового убийства (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), дополнительно квалифицировав действия одного из них по п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (убийство с целью сокрытия другого преступления и совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий), а другого – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Суд установил, что утром 6 июля 2011 подсудимые подъехали к одному из магазинов города Асино, где по собственной инициативе вмешались в конфликт незнакомых подвыпивших парней. Выяснив причину ссоры, один из подсудимых нанес удар в лицо виновному, по его мнению, молодому человеку. После этого непрошенные мстители поехали распивать приобретенное спиртное, попутно прихватив кожаную куртку потерпевшего. Вернувшись через какое-то время за очередной порцией алкоголя, один из подсудимых увидел избитого спящим на лавке около магазина. Решив, что пострадавший, в случае обращения в правоохранительные органы, может создать всей компании серьезные проблемы, подсудимый счел необходимым его «убрать», в связи с чем, после нанесения еще нескольких ударов, поместил молодого человека в багажник автомобиля и вместе с друзьями привез его на берег реки Чулым. Выпустив потерпевшего из багажника и еще раз побив, он завел парня в воду и начал топить. Поскольку потерпевший сопротивлялся, на помощь вожаку подоспели его приятели и совместными усилиями цель была достигнута. Последними словами молодого человека, который так и не смог понять, почему его хотят убить совершенно незнакомые ему люди, которым он не сделал ничего плохого, была фраза «Пацаны, ну что же вы делаете?!».

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия подсудимые полностью признавали свою вину и подробно, в деталях, рассказывали о случившемся, в суде они изменили свои показания. Молодые люди пытались убедить суд, что поместили потерпевшего в багажник, желая просто прокатить по городу, а в воду окунали, чтобы охладить в связи с жаркой погодой.  Погиб же потерпевший, по заверениям преступников, исключительно в результате несчастного случая, нечаянно захлебнувшись водой.

Тем не менее, собранные по уголовному делу доказательства, представленные в судебном заседании  государственным обвинителем Еленой Гурман, не позволили суду усомниться ни в полной виновности трех человек, находившихся  на скамье подсудимых, ни в правомерности квалификации их действий органом предварительного расследования.

Приговором суда инициатор преступления осужден к 16 годам 20 дням лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, двое других его подельников – к 15 и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 12 =