Выставка о свободе Сибири, собравшая в Москве 10 000 человек, пройдет в Томске

Выставка «Соединенные Штаты Сибири» откроется в Томском художественном музее 11 июля 2013 года в 17 часов. Организаторы называют ее «суперскандальной» и сообщают, что именно «из-за работ сибирских художников Марат Гельман поплатился своим местом».

Экспозицию в Томске представляет Cибирский филиал Государственного центра современного искусства. Название выставке — «Соединенные Штаты Сибири»-  дала работа омского художника Дамира Муратова, изобразившего гипотетический флаг Сибири, на манер американского — полосатым и со снежинками-штатами. Это реплика на знаменитую работу Джаспера Джонса «Флаг».

В числе других авторов работ, представленных на выставке — Сергей Беспамятных, Константин Ерёменко Евгений Иванов, Юрий Артюшкин (Новосибирск); Ольга Тээр (Алтай); Дмитрий Булныгин (Москва – Новосибирск); арт-группа «Синие Носы» (Новосибирск — Москва); Александр Белоусов (Омск); Василий Слонов (Красноярск) и другие. Некоторые из них выставляются в Томском художественном музее не впервые. Так, «Синие носы», Дамир Муратов и Евгений Иванов были представлены на выставке сибирского современного искусства под названием«Смотри! Как мы сделали искусство 2000-х»  в Томске в январе 2011 года. С видеоартом Дмитрия Булныгина томичи могли познакомиться в июне 2013 года. Работы Константина Ерёменко выставлялись в Томске в цехе «Сибэлектромотора» в рамках проекта «Техноопера «Вторая смена».

Выставка «Соединенные Штаты Сибири» в сокращенном варианте летом 2012 года была показана в Перми на фестивале «Белые ночи», а в январе 2013 года — в Сибирском центре современного искусства (Новосибирск). В марте-апреле выставка с успехом экспонировалась в Москве, в центре современной культуры «Винзавод». За месяц ее посетили более 10 тысяч человек, вышло 10 сюжетов на телевидении. До сих пор ведутся споры, не способствует ли выставка развитию так называемого «сибирского сепаратизма». В любом случае, сибирские художники смогли представить свой особый взгляд на мир, который отличается от столичного.

http://globalsib.com/17961/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 1 =