Выбрать зеленый символ можно до конца октября

gerb_aleiОнлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.
В Томской области около двенадцати тысяч голосов, по данным на 28 августа, отданы за «зелёные» символы Томской области. Из них 50%  — за кедр.
Свой выбор в пользу кедра прокомментировал заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр: «Я — за кедр, потому что у нас очень хорошие традиции. Столько припоселковых кедровников сколько в Томской области, нигде в России нет. В свое время кедровники стали нашим спасением, той продуктовой «лавкой», которая поправляла здоровье и спасала томичей. Для меня наличие припоселковых кедровников — самый важный аргумент. У нас их около 40, а 28 имеют статус особо охраняемых природных территорий областного значения, они занимают более 8 тысяч гектаров. Кроме того, из кедра мы делаем больше всех в Российской Федерации различных продуктов, от жмыха до молочка. Только в Томске осталась карандашная фабрика, где делают карандаши из кедра. Но главное для меня  — любовь томичей к кедру. Все знают, что в школах проходят различные конкурсы, дети пишут сочинения, узнают о кедре. И будет правильно, если именно Томскую область будет символизировать кедр. Что касается идеи акции, то ее можно сравнить с концертом «Дружба народов». Это хорошее дело».
Напомним, каждый из 85 регионов страны представил на голосование по пять растений. Кандидатами от Томской области стали кедр сибирский, пихта сибирская, клюква, кандык сибирский и мох сфагнум (“белый мох”).
Голосовать можно ежедневно по 31 октября включительно на сайте акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (зеркало — RUSPRIRODA.RU) или отправив sms на короткий номер 4169 с текстом «Аллея России» и названием своего любимого дерева или цветка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =