Выйти на след

19 октября криминалисты СУ СК России отметили профессиональный праздник – День образования службы криминалистики, которой исполнилось 66 лет. Что мы знаем о непростой профессии криминалиста? Так ли она похожа на работу, художественно разрисованную в сериалах разных мастей, которыми сейчас наводнены телевизионные каналы? Об этом и о многом другом «ТН» беседует с руководителем отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области полковником юстиции Дмитрием Роговичем.

Кисточка и перчатки лишь вершина айсберга

– Дмитрий Владимирович, вы уже 21 год возглавляете отдел криминалистики СУ СК по Томской области. Как пришли в профессию?

– Я коренной томич. Уже в старших классах решил для себя, что стану следователем, чему мои школьные учителя были немало удивлены. Вообще, трудно сказать, что повлияло на выбор жизненного пути. Мои родители не имели никакого отношения ни к юриспруденции, ни к силовым структурам. Они были программистами. Но я твердо стоял на своем и после окончания школы с серебряной медалью поступил в ТГУ на юридический факультет.

В университете с третьего курса у нас началась производственная практика. Я проходил ее в прокуратуре Октябрьского района. Разумеется, было это задолго до выделения СК в самостоятельную отдельную структуру. Работа мне понравилась. Да и руководство, видимо, обратило внимание на вездесущего студента, и я остался в прокуратуре на должности общественного помощника. А уже после окончания вуза был приглашен сюда на должность следователя. В 2003 году меня прикомандировали к отделу криминалистики, а затем и зачислили в этот отдел. Тогда мы назывались прокуроры-криминалисты. В 2007-м образовался Следственный комитет, и отдел криминалистики перешел в это ведомство. С тех пор здесь и работаю.

По поводу специфики работы скажу так: к сожалению, наши люди, ориентируясь на сериалы, художественную литературу, считают, что криминалист – это человек с кисточкой и в перчатках. Но это слишком упрощенное восприятие. Специфика криминалистики весьма и весьма многогранна. Да, это прежде всего различные технические средства, помогающие раскрыть преступление. Но это также тактика производства отдельных следственных действий – исключительно следственная работа. И наконец, это методика расследования отдельных преступлений. Проще говоря, криминалист СК – это не просто технарь, это технарь с острым чутьем следователя. В нашем отделе это еще и специалист, который, обладая собственным разносторонним опытом, помогает расследовать дела другим сотрудникам, у которых такого опыта меньше. Получается, что один отдел криминалистики СК заменяет собой несколько служб, которые занимаются тем же в некоторых других силовых структурах. Это и эксперты, и те же опера. Поэтому и профессиональные требования к сотрудникам в нашем отделе, в котором трудятся 10 человек на всю область, достаточно высокие.

История с продолжением

– Помните свое первое расследованное дело?

– Конечно. Причем оно, как оказалось, имело продолжение. История такая. Был найден труп человека без определенного места жительства с ножевыми ранениями. Расследовать дело поручили мне. Коллеги предупредили, что, скорее всего, шансов найти убийцу нет. Пришлось попотеть. Через три недели убийцу удалось установить, и впоследствии он был осужден на семь лет лишения свободы. История эта уже подзабылась, но спустя семь лет мне звонит молодой следователь и просит уточнить, не знакома ли мне личность человека, подозреваемого в убийстве, что проходит по делу, которым он занимается. Ознакомившись накоротке, я вспомнил, что это тот самый злоумышленник, которого тогда осудили. Оказалось, что он, отсидев свой срок за убийство, вышел на свободу и совершил новое убийство, причем аналогичное тому, расследованием которого занимался я. Почерк и способ преступления был тот же самый.

– Томск имеет статус интеллигентного и к тому же студенческого города. Это как-то отражается на криминогенной статистике?

– Если сравнивать количество преступлений против личности в Томске и в соседних регионах (в Новосибирской, Кемеровской областях), то в нашем городе оно существенно ниже.

– В чем специфика дел, расследованием которых приходится заниматься в последнее время?

– Мы в основном ориентированы на преступления против личности – убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью. К счастью, в последние годы уровень этой преступности неуклонно снижается. Например, в 2003 году в области было зарегистрировано 230 убийств. Из них 54 остались нераскрытыми. А в прошлом году в регионе зарегистрировано 53 убийства. Из них не раскрыто всего три. Разница колоссальная.

Романтики мало

– Времена меняются. Меняется и специфика работы. Появляются новые задачи. Если в 2003 году, когда я пришел в отдел, мы главным образом занимались убийствами, изнасилованиями, то теперь к ним добавились и так называемые дистанционные преступления. То есть преступления, совершенные с помощью интернета. Сегодня, условно, кража бензопилы из гаража – редкость. А вот кражи денежных средств с тех же магнитных карт – сплошь и рядом. В последнее время также значительно выросло количество половых преступлений, совершаемых с помощью соцсетей, различных мессенджеров.

Признаюсь, поначалу эта тема для нас была в диковинку. Мы не понимали, как к ней подступиться. Но освоились. Научились вылавливать в соцсетях педофилов, извращенцев, прочую нечисть. И сегодня могу сказать, что процент раскрытия подобных преступлений весьма высок. Например, этим летом мы вычислили педофила – взрослого мужчину, который вел переписку сексуального характера в телефоне с десятилетней девочкой. Родители юной томички обнаружили это и сообщили правоохранителям. Те от имени девочки назначили встречу и задержали злоумышленника.

Но подобная ситуация, когда потерпевшая и злоумышленник из одного региона, редкость. В основном злоумышленники переписываются с потерпевшими из других областей и городов. В этих случаях работать сложнее. Но мы стараемся добиваться результатов и, когда это получается, испытываем огромное моральное удовлетворение. Любителям сериалов могу сказать, что какой-то особой романтики в нашей работе нет. У нас нет захватывающих погонь, перестрелок, кулачных поединков. А вот рутины, изматывающих многодневных командировок, работы «в поле», опознаний человеческих останков хоть отбавляй. Но в любом случае есть настрой на позитив – на раскрытие преступления, которое должно привести к наказанию его совершившего. В этом и есть неотвратимость закона и человеческая справедливость. Так что работа криминалиста в высшей степени гуманная.

Наказание должно быть неотвратимым!

– Одно из приоритетных направлений деятельности СК – раскрытие преступлений прошлых лет. Как обстоят дела на этом фронте?

– Да, например, недавно с нашей помощью было раскрыто тройное убийство, совершенное еще в 2005 году. Вообще, раскрыть любое убийство непросто. А совершенное много лет назад – тем более. Свидетели по делу за прошедшее время могут разъехаться. Кто-то уходит из жизни. Да и обстоятельства самой жизни меняются. Меняются границы государств. Условия проживания. Злоумышленники зачастую тоже не сидят на месте. Уезжают в другие города, регионы. Меняют работу, прописку, фамилии.

Что касается уже упомянутого тройного убийства, то обстоятельства его таковы – группа лиц, употреблявших алкоголь, решила совершить разбойное нападение на хозяина квартиры, где хранились деньги. Двое зашли в квартиру, а их подельник остался на улице. Один из тех, кто поднялся в квартиру, на требование отдать деньги получил отказ. Тогда он схватился за нож и убил трех человек, находящихся в помещении. К сожалению, злоумышленника по горячим следам задержать не удалось. И 17 лет ему удавалось уходить от справедливого возмездия. Спустя годы мы вернулись к этому делу. Серьезно поработали со свидетелями, которые жили там же, где и в момент убийства. Нашли с ними психологический контакт. И это помогло. Преступника удалось обнаружить и задержать в Краснодаре. Еще раз повторюсь – наказание должно быть неотвратимым, несмотря ни на какие сроки. Это один из основных принципов работы СК. Кстати, мы заметили, что многие преступники, сделав грязное дело, отправляются потом «на отдых» именно в Краснодарский край. Поближе к морю. Достал, видимо, их наш суровый сибирский край. Или опасаются эффективной работы местных следственных органов…

– Еще одно из направлений деятельности вашего отдела – работа по сообщениям об исчезновении людей. Тяжелая тема…

– В расследовании таких дел очень важна коллективная работа. Взаимодействие с другими структурами. Неравнодушие окружающих. Вообще, каждый факт исчезновения человека регистрируется. Проводится соответствующая проверка. Если есть какие-то криминальные обстоятельства исчезновения – возбуждается уголовное дело. Мы организуем и поисковые мероприятия. Особенно когда это касается детей. Здесь – чем быстрее подключишься, тем больше шансов найти ребенка целым и невредимым. Большую помощь в последнее время оказывают нам волонтерские организации, что очень хорошо сказывается на результате. Например, в мае прошлого года в районе Авангарда пропал пятилетний мальчик. Показательно, что в течение двух часов после сообщения о пропаже на поиск ребенка собралось около двухсот человек. Это представители СК, полиции, известной волонтерской организации «ЛизаАлерт», которая оказала неоценимую помощь. Навалились, как говорится, всем миром и парнишку довольно быстро нашли. К счастью, никакого преступления в отношении него совершено не было. Так что неравнодушные люди есть, и они активны. Это радует. Чем больше будет таких людей, тем меньше будет преступлений. А это то, ради чего мы живем и работаем.

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =