Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении субсидии в рамках конкурса предпринимательских проектов «Первый шаг»

Тегульдетский районный суд Томской области признал местного предпринимателя виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проведенной в 2014 году прокурорской проверки соблюдения закона при получении предпринимателями бюджетных средств в связи с реализацией  предпринимательских проектов. Проверка показала, что одним из местных предпринимателей для участия в конкурсе «Первый шаг» в администрацию района были представлены  недостоверные сведения о произведенных затратах на собственный проект «Дом скорби «Память». Результатом явилось незаконное получение им субсидии из местного бюджета в сумме 253,7 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый отрицал свою вину, а адвокат просил оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Однако государственный обвинитель Максим Назаренко посредством грамотного представления и анализа имеющихся доказательств убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения. При этом государственный обвинитель счел возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
В итоге суд приговорил виновного к штрафу в размере 100 000 рублей. Этим же приговором удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного суммы неправомерно полученной бюджетной субсидии в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =