Выписаться, не приезжая

Мой родственник переехал в другой город и купил жилье. Прописан у родителей в Томске. Может ли он выписаться, не приезжая сюда?

Анна Трубникова

ikramovОтвечает Валерий Икрамов, полковник полиции, начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области

– Давайте рассмотрим ситуацию поэтапно. Гражданин Российской Федерации переезжает. Он обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. А в случаях, предусмотренных законодательством и правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, – непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Бывает, что предусмотрительные граждане, выбывающие к новому месту жительства, хотят сняться с регистрационного учета по месту жительства перед выездом. Им нужно написать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме (от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста, от имени тех, кто не достиг этого возраста, пишут законные представители). В заявлении нужно указать адрес, куда они выбывают, также нужны документы, удостоверяющие личность. Обратиться со всем этим нужно к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Но часто граждане, выбывшие к новому месту жительства, не снимаются с регистрационного учета. Но потом обращаются в органы регистрационного учета по новому месту жительства. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме № 6 заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны). На их оборотной стороне отметка – штамп о снятии с регистрационного учета. В трехдневный срок со дня оформления регистрации заявление направляется в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. То есть приезжать в город для того, чтобы выписаться, не обязательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =