Взгляд на бюджет

Как оценили главный финансовый документ 2026 года все фракции Законодательной думы

В новый год Томская область вступила с новым трёхлетним бюджетом. В ходе 49-го собрания Законодательной думы все партийные фракции единогласно проголосовали за принятие закона об областном бюджете на 2026-2028 годы. Какую оценку ему дали депутаты – в материале «ТН».

Всего в повестку 49-го собрания включено 35 вопросов. Принят ряд значимых решений в экономике и социальной сфере. Так, согласован в окончательном, втором чтении бюджет Территориального фонда ОМС Томской области на 2026-2028 годы. Утверждён пакет законов, которые создают основу для формирования и деятельности нового коллегиального высшего органа исполнительной власти – правительства региона. Ключевой вопрос – рассмотрение в окончательном чтении проекта закона об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Первое чтение он прошёл в октябре, затем дорабатывался на согласительной комиссии.

Ко второму чтению доходы бюджета региона на 2026 год составляют 127,2 млрд руб­лей (из них 95 миллиардов руб­лей собственные налоговые и неналоговые доходы), расходы – 127,4 млрд руб­лей. Объем финансовой поддержки из федерального бюджета достиг 32,2 млрд руб­лей – на 1,6 миллиарда больше, чем в 2025 году, рост обусловлен увеличением целевой помощи.

На отрасль образования направлено 37,1 млрд руб­лей, на здравоохранение – 19,7 млрд, с учётом средств Фонда ОМС Томской области расходы составят 44,3 млрд руб­лей. На социальную политику заложено 15,6 млрд руб­лей (без учёта резерва на геополитику). На культуру выделено 3,3 млрд руб­лей, физическую культуру и спорт – 1 млрд. Предусмотрены средства – 3,3 млрд руб­лей – на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам составляет 50,2 млрд руб­лей.

Бюджет 2026 года остаётся социально ориентированным, обеспечена поддержка участников СВО и их семей, реализация в регионе национальных проектов.

– Закон о бюджете на 2026-2028 годы поддержали все фракции думы. Бюджет непростой, прежде всего с точки зрения доходных источников. Поэтому консолидированная позиция депутатского корпуса очень важна. Мы взяли на себя коллективную ответственность вместе с губернатором, администрацией за решение проблем, которые сегодня есть в регионе, – подчеркнула председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

По словам председателя бюджетно-­финансового комитета, главы фракции «Единая Россия» Александра Куприянца, на согласительной комиссии приняты все необходимые решения:

– Мы провели общественное обсуждение проекта закона о бюджете с участием жителей региона, ответили на все поступившие вопросы, направили их губернатору Владимиру Владимировичу Мазуру. Бюджетно-­финансовый комитет рекомендовал включить проект в повестку собрания для принятия во втором чтении. При этом мы отдаём себе отчёт, что есть замечания прокуратуры и Контрольно-­счётной палаты, над которыми нам предстоит работать в течение 2026 года.

Как отметила руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Галина Немцева, бюджет достаточно сложный, но Томская область способна выстроить работу так, чтобы обеспечить развитие и выполнение социальных обязательств без кризисных ситуаций.

– Экономически бюджет сбалансирован, однако назвать его бюджетом развития сложно. Хотя он позволяет нам выполнять социальные обязательства, в нем вновь не учтены многие важные для нас аспекты. Как экономист, я вижу возможность более эффективных подходов к расходованию средств, – подчеркнула Немцева.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Терехов напомнил, что Томская область входит в первую десятку регионов страны по объёму налоговых отчислений в федеральный бюджет в расчёте на одного жителя, и регион вправе рассчитывать на большую поддержку федерального центра по наиболее чувствительным направлениям.

– Наша фракция проголосовала за бюджет 2026-2028 годов. Но мы внесли предложения, касающиеся инфраструктурного обустройства земельных участков: это напрямую влияет на инвестиции, развитие малоэтажного строительства и демографию. Также считаем необходимым вернуться к вопросу выплат работающим ветеранам труда Томской области.

По мнению главы фракции КПРФ Натальи Барышниковой представленный бюджет отвечает реалиям дня:

– За все годы депутатской деятельности я впервые сталкиваюсь с настолько трудным бюджетным проектом. Мы отдаём себе отчёт, в каких условиях находимся. Поэтому, исходя из тех параметров, которые у нас есть на сегодняшний день, мы сделали максимум, чтобы социальная сфера не обвалилась, чтобы были выполнены все обязательства перед здравоохранением, образованием и льготными категориями граждан. В течение года все эти вопросы будут дополнительно уточняться.

Руководитель фракции «Новые люди» Максим Вдовин уверен, что Томская область справится с испытаниями в 2026 году:

– Предстоящий год будет непростым для Томской области, но запас прочности у нас имеется: все социальные обязательства будут выполнены. Ключевой вызов – обеспечить рост доходов, чтобы реализовать крупные проекты, формирующие будущее региона, в том числе в плановом периоде 2027-2028 годов. Но уже сегодня можно сказать, что бюджет, несмотря на всю свою сложность, сбалансирован. Он позволяет Томской области эффективно развиваться в этих непростых условиях.