Взгляд сверху

В НИИ космических технологий ТУСУРа активно развивается направление по получению и использованию данных дистанционного зондирования Земли из космоса

 

Данное направление, подчеркивают сотрудники Научно-исследовательского института космических технологий (НИИ КТ), относится к числу наиболее перспективных во всем мире. Для активизации этой деятельности в ТУСУРе в 2011 году в НИИ КТ было создано специализированное подразделение. Предполагается, что оно будет выполнять функции профильного центра междисциплинарных компетенций, а также обеспечивать межведомственные контакты университета по направлению дистанционного зондирования Земли.

 Получить, расшифровать и защитить

– К числу основных междисциплинарных задач, решением которых занимаются сотрудники подразделения, относятся как участие в реализации проектов по созданию аппаратно-программных комплексов и их элементов, так и разработка, апробация и реализация современных технологий хранения, обработки данных дистанционного зондирования Земли, обеспечение требований информационной безопасности в данной сфере, – рассказывает проректор по научной работе ТУСУРа профессор Александр Шелупанов. К числу важнейших относится и развитие новых технологий подготовки и повышения квалификации специалистов в перечисленных сферах.

Получение, хранение, переработка и интерпретация данных дистанционного зондирования Земли предполагают широкий спектр работ: от сугубо технических и аппаратно-инструментальных до инженерно-экологических и прогностических. Разумеется, все они могут быть осуществлены только путем совместной деятельности с российскими и зарубежными партнерами. Наиболее значимые из них: ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева, Уральский федеральный университет, инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», «Совзонд» и др.

Уникальные наработки может предложить и ТУСУР. Например, обеспечить защиту данных дистанционного зондирования Земли при их получении, обработке, хранении и передаче.

– Защита от хакерских технологий данных дистанционного зондирования Земли очень актуальна в сфере национальной безопасности, – подчеркивает заместитель заведующего кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем доцент Роман Мещеряков. – А это, в свою очередь, приводит к росту спроса на специалистов в сфере обеспечения информационной безопасности в данной области.

Спрос опережает предложение

Современные космические технологии, в частности технологии дистанционного зондирования Земли, начинают выполнять все более важную роль в деятельности ситуационных центров ГО и ЧС, градостроительном планировании, проектировании линейных и иных объектов в нефте- и газодобыче, энергетике, развитии автодорожных и железнодорожных сетей. Соответственно, в каждой из действующих в данных сферах крупных проектных и эксплуатационных организаций появляются соответствующие подразделения. Возрастает и потребность в квалифицированных кадрах. Более того, сегодня все мэрии крупных городов, администрации регионов, федеральные министерства и их региональные представительства активно используют космические технологии и сервисы в своей деятельности.

– Все это свидетельствует о том, что спрос на квалифицированных специалистов в сфере космических технологий дистанционного зондирования Земли будет еще долгое время опережать предложение, – уверен директор НИИ КТ Юрий Шиняков. – И удовлетворить его – задача именно лучших университетов России, поскольку последствия деятельности недоученных выпускников могут иметь катастрофические результаты.

Их предотвращением должны заниматься и специалисты-ученые в области фундаментальных аспектов развития космических технологий дистанционного зондирования Земли, убежден Александр Шелупанов. Научная, технологическая и методологическая базы в этой сфере очень быстро обновляются, поэтому помимо разработки перспективных теоретических направлений научным школам необходимо будет постоянно обучать новым технологиям специалистов-практиков, заниматься разработкой методологии и адекватных технологических приемов преподавания в этой сфере.


Мониторинг рек с помощью дистанционного зондирования Земли во время половодья и паводков поможет предупредить чрезвычайные ситуации

ФОТО: SCANEX.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 10 =