XIV Межрегиональный фестиваль путешественников «56-я параллель» завершён

В нем приняли участие туристы из Владивостока, Хабаровска Приморского края, Енисейска Красноярского края, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Северска и поселков Томской области, Кемерово и города Кузбасса: Анжеро-Судженска, Новокузнецка,  Прокопьевска, Екатеринбурга, Рассказово Тамбовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа (РСО-Алания). За два фестивальных дня в конгресс-центре «Рубин» побывало более 1000 человек.

Кроме просмотра многочисленных фотоэкспозиций в фойе и показа профессиональных и любительских фильмов в различных номинациях, в дни фестиваля были проведены соревнования по парапланерному спорту и скалолазанию, мастер-класс по видеосъемке, разнообразные презентации. Дети путешественников участвовали в мастерских росписи керамики и плетения соломкой.

Зрители встречались с Константином Журавлёвым, совершившим двухлетнее путешествие (777 дней) автостопом вокруг света; с Евгением Ковалевским – участником кругосветной экспедиции сибирских экстремалов под руководством Анатолия Кулика «Через океаны с Energy Diet», совершённой на самодельном надувном разборном парусном катамаране;  с новосибирским  путешественником Владимиром Лысенко,  успешно закончившим кругосветку по экватору на моторном судне, яхте, автомобиле, велосипеде и пешком.

В тургостиной, посвящённой хронике первой томской экспедиции на вершину «Белуха» (Горный Алтай) в 1963 году, гости фестиваля узнали, как был создан костяк первой томской  альпинисткой команды. В другой тургостиной рассказывали о трёх неделях напряженной борьбы за лидерство на международных соревнованиях и чемпионате России по альпинизму «Замин-Карор» в Таджикистане летом 2012 года, которые завершились победой томичей Ивана Темерева и Василия Терехина.

О «пределе зоны комфорта» гости фестиваля услышали на тургостиной команды молодых томских альпинистов, осуществивших этой зимой первовосхождение на пик Звёздный хребта Ергаки.

Томич Владимир Манилов на своей тургостиной «От Касабланки до Владивостока на барке «Седов» поведал о кругосветном плавании российского парусника, четырехмачтового барка, прошедшего на настоящий момент более 33 тысяч морских миль, два океана — Атлантический и Тихий, совершившего заходы в 22 порта 19 стран мира.

По итогам конкурса фоторабот, в категории профессиональных фотографий гран-при получил  Константин Журавлев (Томск) с серией фотографий «Вслед за солнцем» (номинация «по странам и континентам»).

Пресс-служба администрации г.Томска

Итоги фотоконкурса в категории любительских фотографий:

— номинация «Биосфера» — Татьяна Макарова (Томск), серия фотографий «Подводные встречи»;

— номинация «Пейзаж» — Елена Цуканова (Новокузнецк), серия фотографий «Снега долины Амзаса»;

— номинация «Репортаж» — Василий Никитин (Томск), отдельные фотографии;

— номинация «Хроника путешествия» — Евгений Ковалевский (Томск), серия фотографий «Вокруг света с Energy Diet»;

— номинация «Портрет» — Анна Чупина (Томск), отдельные фотографии;

— номинация «Мир глазами детей» — команда клуба «Синегорье» (Томск), серия фотографий «Мы из клуба «Синегорье»;

— номинация «Мир глазами детей» — Максим Сафонов (клуб «Синегорье», Томск), отдельные фотографии;

— номинация «Экстрим» — Иван Темерев (Томск), серия фотографий «Томичи в горах»;

— номинация «Пейзаж» Виктор Поддубный (Кемерово), серия фотографий «Таймыр»;

— номинация «Экология» — Валентина Чеснокова (Томск), серия фотографий «Байкал. Весна»;

— специальный приз  «За оригинальность» — Турклуб АриАднА (Томск), композиция «Клубу АриАднА 40 лет!»;

— специальный приз «За отражение связи поколений» Альтус Турклуб (Томск) Стенд об истории клуба.

Специальные призы, учрежденные магазином «Активный отдых» получили авторы фотографий: Ольга Пушкарева (Томск, «Цепляясь за скалы»), Леонид Зенкин (Прокопьевск, «Аргут»), Константин Журавлев (Томск, «Ледник Перито Морено», Клуб «Синегорье» (Томск, «Побыть одному…»), Иван Темерев (Томск, «Climb йога»), Виктор Поддубный (Кемерово, «Плато Путорана. Отпускаю»).

Итоги конкурса видео работ, категория профессиональных фильмов:

— в номинации «Научно-географические путешествия» победил фильм «Дархатская котловина: экспедиция в затерянный мир» — Родион Бучукури (Владикавказ, Северная Осетия-Алания);

— в номинации «По странам и континентам» победителем стал фильм «Устюрт — 2012» Эдуарда Манукянц (Владикавказ, Северная Осетия-Алания);

— в номинации «Памяти друзей» — фильм Ольги Пасько (Томск) «Мой папа Стас Крылов»;

— за философскую составляющую фильма и экзотическую операторскую работу специальный приз в номинации «Приключенческие фильмы» получил фильм Олега Долженкова (Екатеринбург) — «Мань — Пупунёр. Настоящая жизнь».

Итоги конкурса видео работ в категории любительских фильмов и слайдфильмов:

— номинация «По странам и континентам» — Липатов Анатолий (Москва), фильм «Цветной сон по ту сторону Земли»;

— номинация «Научно-географические путешествия» — Татьяна и Павел Макаровы (Томск), фильм «Коралловые лабиринты Ко-Тао»;

— номинация «Спортивные виды путешествий» — Павел Лавров, Неугодников Ярослав (Новокузнецк), фильм «Кизир»;

— номинация «Спортивные виды путешествий» — Нелли Виноградова (Санкт — Петербург), фильм «Я не герой»;

— номинация «Приключенческие» — Иван Вяххи (Санкт — Петербург), фильм «Сбойка»;

— номинация «Детские» — Николай Зайцев (Хабаровск), — фильм «Детские путешествия»;

— номинация «Детские» — Овсянников Алексей (Санкт — Петербург), — фильм «И слышно как растет трава»;

— номинации «Учебно-воспитательные» — Детский киноклуб «Волшебный фонарь» (Томск), фильм «Информационная передача «Кедровая шишка»;

— номинация «Видовые фильмы» — среди слайдфильмов Татьяна и Павел Макаровы (Томск), фильм «Этот красочный мир пещер»;

— номинация «На земле Томской» — среди слайдфильмов Наталья Гирсова (Томск), фильм «Блестящая недолгая краса Ушайки»;

— номинация «Видеоклипы» — Алексей Енин (Рассказово, Тамбовской области), фильм «У подножья белого листа»;

— специальный приз в номинации «Игровые» за хорошую режиссерскую работу — Нелли Виноградова (Санкт — Петербург), фильм «Ивашка на Севере»;

— специальный приз в номинации «Краеведение» за полное раскрытие темы — Александр Скачко (Зудилово, Алтайского края), фильм «Трилогия «Река Детства»;

— специальный приз в номинации «Экстрим» за преодоление, терпение, стойкость и стремление к победе — Виктор Поддубный (Кемерово), фильм «Мыс Челюскина. Вершина Креста»;

— специальный приз в номинации «Игровые» за оригинальное музыкальное сопровождение — детский киноклуб «Волшебный фонарь» (Томск), фильм «Реклама хоб»;

— специальный приз в номинации «Учебно-воспитательные» за большой потенциал — детский киноклуб «Волшебный фонарь», Новгородова Настя (Томск), фильм «Тумба-Юмба».

В конкурсе литературных работ победителем стал Андрей Ивлиев (Новосибирск) — статья «Мое открытие Аляски. Вершина Мак-Кинли». Специальный приз в номинации «За лучшую летопись экспедиции» достался Юрию Подопригора (Красноярск) — статья «Алтайская сага». Андрей Сотников (Томск) получил специальный приз в номинации «За открытие страны» со статьей «Там, где небо сходится с землей».

Организаторы фестиваля: управление по делам молодежи, физической культуре спорту администрации Города Томска, томский научный центр сибирского отделения РАН, томская федерация спортивного туризма, дом детства и юношества «Кедр», детско-юношеский «Клуб путешественников «Арба».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.