Японские бани в Томске

tomsk_novostiru_yaponskie_bani_v_tomske_1443739365_ofuro-i-furakoКак и многие другие народы, японцы с особым трепетом относятся к традиционному банному отдыху, уделяя ему особе внимание на протяжении многих веков. Офуро (японская баня) в отличие от большинства других парных процедур имеет массу фундаментальных особенностей. Это ни с чем не сравнимый особый ритуал, позволяющий набраться жизненных сил, укрепить состояние здоровья, а также избавиться от последствий даже самого сильного стресса.

Банные процедуры по-японски – это поочередные погружения в три различные бочки, каждая из которых изготавливается исключительно из натуральной древесины и имеет свои особенности. Первая бочка, от наименования которой и пошло название японской бани, – офуро изготавливается только из кедра, дуба или лиственницы и обязательно имеет строго определенные габариты: при ширине в один метр ее длина составляет 1 метр 40 сантиметров, а глубина – 81 сантиметр. Внутри офуро обязательно имеются ступеньки, а необходимая температура воды в ней поддерживается за счет специальной печи, которая может находиться как под бочкой, так и быть погружена в нее.

Во время банных процедур каждый человек поочередно погружается в две бочки офуро, в первой из которых вода нагревается до температуры в 35 градусов, а во второй – до 50 градусов. При этом уровень воды находится чуть ниже сердца, что позволяет избежать нагрузки на сердечную мышцу. В каждой из этих бочек необходимо находиться от 7 до 15 минут.

После погружения в офуро принимающий банные процедуры человек также последовательно погружается в две дополнительные бочки:

  • первая наполнена разогретыми до 50-60 градусов кедровыми опилками с целебными травами;
  • во второй находится разогретая до 50 градусов морская галька.

Именно за счет таких поочередных погружений достигается максимально глубокое прогревание организма, а значит, активизация его систем и, как следствие, очищение, укрепление и омоложение всего организма.

Заканчиваются процедуры в японской бане всегда чайной церемонией, которая, с одной стороны, позволяет восстановить водный баланс в организме, а с другой, насытить его полезными веществами. В целом же среди положительных качеств классического парения по-японски стоит выделить:

  • общее укрепление и омоложение организма;
  • очищение кожного покрова;
  • снятие стресса;
  • укрепление опорно-двигательного аппарата;
  • нормализацию веса.

Сегодня парение по-японски предлагает немало саун Томска, и при наличии такой возможности отказывать себе в этом удовольствии не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 10 =