Ярмарки выходного дня вновь получили поддержку губернатора

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил полмиллиона рублей Первомайскому району на ремонт двух грузопассажирских автомобилей для доставки в Томск участников и товаров ярмарок выходного дня.

Комментируя решение, глава региона отметил, что Первомайское, Куяновское, Сергеевское и Новомариинское сельские поселения Первомайского района — одни из самых активных участников областных ярмарок выходного дня.

«Старенький муниципальный транспорт в Первомайском и Куяновском поселениях вышел из строя. А для владельцев личных подворий ярмарки выходного дня в Томске стали  рабочими местами, возможностью прокормить семьи. Конечно, задача губернатора, как и задача всех глав территорий, — помочь нашим сельским труженикам», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Также глава региона выделил более 700 тысяч рублей на приобретение холодильного оборудования в ярмарочные павильоны Томска. Напомним, в конце 2015 года Сергей Жвачкин направил 2,3 миллиона рублей из областного бюджета администрации Томска на капитальный и текущий ремонт торговых павильонов для проведения ярмарок выходного дня. При реализации проекта удалось сэкономить около 723 тысяч рублей, и губернатор распорядился закупить на них холодильное оборудование.

«Поддерживал и буду поддерживать ярмарки выходного дня, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Развивая торговлю, мы не просто помогаем небольшим семейным фермам и личным подсобным хозяйствам. Мы поддерживаем сельский уклад и людей, которые поколениями трудятся в деревне. Ярмарки выходного дня стали для селян возможностью заработать, а для горожан — приобрести свежие и качественные продукты с грядки по доступной цене».

В 2015 году в Томске и Северске работало 17 ярмарочных площадок на 677 торговых мест, в том числе семь теплых павильонов на 309 мест. Прошло 1173 ярмарки (на 100 больше, чем в 2014-м). Ежегодно на ярмарках выходного дня реализуется продукция на 150 миллионов рублей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10284

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 12 =