Юбилей государственного значения

Многочисленные предпраздничные мероприятия по популяризации и разъяснению норм Основного закона РФ, повышению правовой культуры граждан проводятся сейчас в регионах. Избирательная комиссия Томской области начала комплексную работу в данном направлении в апреле. Итоги подводить пока рано, можно лишь констатировать: ее важность для каждого отдельно взятого жителя области, будь то школьник или управленец, неоспорима.

Актуально!

Знание Основного закона своей страны – не просто наша гражданская обязанность, но и необходимость. Ведь мы хотим жить в правовом демократическом государстве, обладать свободой выбора в органы государственной власти и местного самоуправления. Правовые основы, в том числе избирательной системы, закреплены в Конституции РФ. Изучать их нужно со школьной скамьи, причем, убеждены эксперты, полученного объема знаний молодежи должно хватать не только для сдачи ЕГЭ. В год юбилея Конституции облизбирком Томской области провел серьезную работу среди населения региона, которая стала логическим продолжением многолетней деятельности комиссии в сфере конституционного права.

Так, в единый день голосования, 8 сентября, впервые голосующим избирателям (5 тыс. человек из числа студентов, учащихся колледжей и профессиональных училищ, работающих молодых людей) были торжественно вручены брошюры с текстом Основного закона РФ. Во время каникул в девяти летних детских оздоровительных лагерях состоялись олимпиады и викторины среди старшеклассников на знание положений Конституции. В них приняли участие более 300 человек, победители получили ценные призы и книги, а кроме того, каждому юному томичу преподнесли текст Конституции и символический подарок. Очень интересным и содержательным получился конкурс на лучший учебный презентационный материал по истории отечественных Конституций, в котором принимали участие студенты Томского государственного университета. Они были подготовлены и представлены в Избирательную комиссию Томской области в электронной форме. Наиболее качественные и содержательные из них переданы в образовательные учреждения Томской области для использования в учебном процессе.

Кроме того, руководство Избирательной комиссии Томской области организовало цикл открытых лекций в честь юбилея Конституции, читая их в различных аудиториях Томска и области, в том числе в вузах и 11 средних общеобразовательных школах. Опыт показал, что дело это нужное и ребятам интересное. В ходе лектория учащиеся задают вопросы, возникают дискуссии по различным правовым аспектам, включая избирательное право. Конституционные чтения для учащихся школ продлятся до конца декабря.

Сила в знании

Не менее важная часть работы Избирательной комиссии Томской области – проведение совместно с Региональным центром развития образования и Молодежной избирательной комиссией Томской области цикла образовательных мероприятий для старшеклассников области в рамках юбилея Конституции РФ в соответствии с планом реализации проектов «Молодежный кадровый ресурс Томской области» и «Одаренные дети». В ряде школ города и области прошли выступления и лекции председателя облизбиркома Эльмана Юсубова, выступления председателей территориальных избирательных комиссий, директоров общеобразовательных учреждений. Были проведены конкурсы, викторины на знание основ Конституции России. В них принимали участие учащиеся школ и других учебных заведений пяти муниципальных образований: средних общеобразовательных школ № 40 и 37 Томска, гимназии № 2 и школы № 4 Асина, средних школ и профессиональных училищ Кривошеинского района, а также школ № 1 и 2 с. Мельникова, общеобразовательной школы № 1 пос. Белый Яр и школы с. Зайцево Кожевниковского района.

Надо заметить, что участники не были ограничены в выборе форм подачи выступлений. А значит, могли подходить к делу творчески, придерживаясь заданной тематики. Этим они не преминули воспользоваться. Например, в Кривошеинском районе в программу празднования были включены презентации команд, в которых использовались музыкальные композиции, песни и стихи, посвященные Конституции России. Живой интерес у ребят вызвала викторина на знание основ конституционного строя нашей страны. Победители получили отличные командные и личные призы: например, Попова Анастасия, Канаева Светлана, Груздева Валерия, Баранова Александра и Филимонова Кристина – флеш-накопители объемом 16 Gb. Двум школам – Кривошеинской и Володинской – были вручены современные цифровые фотоаппараты с функцией видеосъемки. Пудовская СОШ и районное профессиональное училище № 23 получили внешние жесткие диски. Организаторам и участникам облизбирком подарил большой праздничный торт. Мероприятие завершилось массовым конституционным флешмобом под девизом «Я – гражданин России». Яркое, необычное зрелище стало приятным сюрпризом для всех присутствовавших.

Все команды постарались на славу. В Шегарском районе юбилейное торжество в честь Конституции РФ состояло из девяти частей согласно числу глав документа. В рамках главы «Права и свободы человека» был представлен конкурс рисунка, главы «Президент Российской Федерации» – конкурс сочинений на тему «Если бы я был президентом», главы «Местное самоуправление» – конкурс творческих работ «Мой район, мое село» (здесь школьникам надо было изготовить видеоролик, плакат, фотоколлаж соответствующего содержания).

Для учащихся школ города Асина была проведена викторина и открытый урок в честь 20-летия Конституции РФ. Во время открытого урока обсуждались проблемы гарантированности прав и свобод человека на конкретных примерах с использованием положений главы 2

Конституции Российской Федерации. Аудитория была особенно заинтересована вопросами единства прав и обязанностей граждан, а также соотношения конституционных и моральных обязанностей. В блиц-викторине школьники показали высокий уровень знаний в области конституционного и избирательного права, понимание политических процессов современной России. Жюри и здесь определило победителей, которые были награждены памятными призами. К слову, каждая школа – участница торжественных мероприятий в честь юбилея Конституции РФ получила от Избирательной комиссии Томской области в подарок профессиональный цифровой фотоаппарат и внешний жесткий диск. И то и другое педагогам и учащимся в работе очень не помешает.

Уважение – по заслугам

Безусловно, неоценимую помощь в организации и проведении комплекса предпраздничных мероприятий по случаю 20-летия Конституции РФ

облизбиркому Томской области оказали руководители районов, директора и педагоги средних общеобразовательных школ, члены территориальных избирательных комиссий. Среди них – Сергей Ефименко, председатель ТИК Асиновского района; Галина Енбаева, председатель ТИК Шегарского района; Татьяна Генералова, секретарь территориальной избирательной комиссии Верхнекетского района; Елена Шамак, председатель ТИК Кривошеинского района; Евгения Баталова, заместитель директора по учебной работе школы № 37 Томска, заместитель председателя ТИК Октябрьского района; Ирина Грабцевич, директор школы № 40 Томска; Александр Иванов, директор томской школы № 37; Елена Селезнева, директор Асиновской средней общеобразовательной школы № 4; Наталья Седюкова, директор гимназии № 2

г. Асино; Маргарита Барская, заместитель директора, преподаватель истории и обществознания Шегарской средней школы № 1; Наталья Мозина, заместитель директора школы № 1 Белого Яра Верхнекетского района. Всех, кто потрудился с душой, не считаясь с личным временем (а оно всегда на вес золота), не перечесть. Каждый внес достойный вклад в большое общее дело: правовое просвещение, основанное на идеологической базе российской Конституции. Почетные грамоты и благодарственные письма от Избирательной комиссии Томской области будут вручены в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − один =