Юбилей под парусом

Шикарный подарок в честь 75-летнего юбилея Томского отделения Русского географического общества преподнесли широкой общественности сибиряки, находящиеся в кругосветном путешествии на тримаране.

Участники экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» Евгений Ковалевский и Станислав Березкин провели очередной Урок из океана. На этот раз они вышли на связь из Чили. Из региона Панамского канала к ним присоединился испанский путешественник Альваро де Маричалар. Темой урока стала Южная Америка.

Непосредственными участниками необычного занятия на четырех специальных площадках стали учащиеся томской школы № 37, московской Ломоносовской школы, Русско-французской гимназии № 171 в Санкт-Петербурге, а также ребята из Русской школы в Аргентине. Присоединиться к уроку смогли все желающие из любой точки мира: его трансляцию смотрели более 3 тыс. человек из 10 стран мира. Школьники узнали массу интересного о загадочном материке, смогли проверить свои знания в увлекательной викторине. Все школы, задействованные в качестве активных площадок, получили памятные подарки – книги «Русские географы в Латинской Америке» и символические маленькие глобусы.

– Нам важно хранить и оберегать нашу планету, ведь человек – часть природы, – отметила исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная, руководитель проекта «Уроки из океана», кандидат географических наук.

Уже стало доброй традицией то, что в ходе каждого Урока из океана его участники могут задать кругосветчикам любой вопрос. Томских ребят интересовало, где путешественники встретили Новый год и какое желание они загадали.

– Новый год мы встретили на мысе Горн – самом опасном месте нашей планеты для мореплавателей, я загадал лишь одно – успешно завершить наш экстремальный проект, круго-светное плавание на надувном тримаране, – ответил ребятам Евгений Ковалевский.

Ну а в Томске на торжественном собрании в честь юбилея гостям была представлена история отделения, знаковые экспедиции и проекты томичей – членов общества.

– Почти восемь лет назад Томское отделение Русского географического общества получило новый импульс, когда его возглавил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, – сказал на торжестве глава региона Владимир Мазур. – Думаю, это не случайно, потому что в 1948 году Томское отделение Русского географического общества было создано именно на базе университета. У нашего отделения много направлений деятельности: научное, образовательное, информационное. И результаты работы впечатляют. Вы активно развиваете внутренний туризм, работаете со школьниками и студентами, проводите важные для всей страны исследования. Сегодня, в день 75-летнего юбилея томского РГО, у меня есть отличная возможность сказать вам слова благодарности за работу.

К замечательному юбилею в Центре культуры НИ ТГУ открыты инсталляция путешествий и фотовыставка по итогам конкурса «Томская география», где можно познакомиться с выдающимися путешественниками, покорившими Мировой океан, Европу, Африку и Америку, Центральную Азию и Арктику. В Музее славянской мифологии работает выставка Русского географического общества, посвященная главным достижениям Томского отделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − пять =