Юный томский шахматист Захар Александров одержал очередную победу

По итогам первенства России среди школьников Захар, уже имеющий звание кандидата в мастера спорта, занял 1-е место в возрастной категории до 13 лет. В девяти встречах шахматист набрал семь очков, опередив по дополнительным показателям сверстников из Санкт-Петербурга и Башкортостана. Стоит отметить, что среди участников соревнований многие спортсмены были старше Александрова, а некоторые превосходили его в рейтинге.

В прошлом году воспитанник гроссмейстера Андрея Белозерова стал чемпионом России в возрасте до 11 лет, а следом впервые в истории томских шахмат выиграл и первенство мира в аналогичной возрастной категории.

В Томске примерно в это же время прошло первенство области среди детей до 9 лет. Победителем стал воспитанник ДЮСШ № 7 Антон Патышев.