Юные томичи разработают проекты Сквера детской игрушки

Разработка проектов выполняется в рамках программы ДДТ «У Белого озера». Презентация конкурсных работ состоится в мае 2016 года.

Участниками конкурса стали более 200 учащихся школ Томска, дошкольников, а также студентов ТГАСУ и Томского института бизнеса. В рамках социального проекта «Сквер детской игрушки» с октября 2015 года ребята посещали семинары культурологов, искусствоведов, мастер-классы художников, архитекторов, дизайнеров и аниматоров и готовили проекты обустройства сквера, организации малых архитектурных форм и отдельных элементов ландшафта.

На данном этапе реализации программы, из числа проектов отобраны 10 лучших, которые в январе будут представлены на суд экспертов. Работы оценит профессиональное жюри, в состав которого войдут профессиональные архитекторы и ландшафтные дизайнеры, представители органов законодательной и исполнительной власти, организаций бизнеса и учреждений культуры, общественных организаций Томска.

Прошедшие в финал проекты также представят жителям города на передвижных выставках в торговых центрах и иных публичных площадках Томска весной 2016 года. Кроме того, в мае планируется провести благотворительный концерт для сбора средств на организацию такого сквера.

Согласно условиям, все проекты Сквера детской игрушки должны быть привязаны к месту своего предполагаемого расположения – территориям Театра куклы и актёра им. Р.Виндермана и Дома детского творчества «У Белого озера».

«Обучение по программе должно завершиться реальным вкладом ребят в создание гармоничной среды обитания города, особой территории детства и семейных традиций на карте Томска, – отмечает один из авторов программы Наталья Борисанова. – В последние годы в Томске появилось много арт-объектов – но все они выполнены взрослыми для взрослых. Разместить такой сквер нам показалось логичным на территории театра «Скоморох» и на территории Дома детского творчества «У Белого озера».

Программа реализуется ДДТ «У Белого озера» при продержке администрации города, Октябрьского района и департамента образования Томска с участием сетевых партнеров, среди которых ТГУ, ТИБ, вузовского клуба ТГАСУ, Театр куклы и актёра им. Р. Виндермана.

Дополнительная информация: Наталья Борисанова, 65-25-19

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =