Юных кулибиных – на карандаш

робототехника

Пожалуй, впервые в международный деловой центр с серьезным названием «Технопарк» притопали сразу 150 дошколят и младших школьников, представителей детских садов и школ из 15 районов области. И не на утренник или спектакль, а на очень даже взрослое мероприятие. Здесь стартовал турнир на кубок главы региона между теми, кто с малолетства увлекается научно-техническим и конструкторским творчеством. Недетские соревнования между детьми открыл лично губернатор ­Сергей Жвачкин. Вспоминая, как школьником сам с огромным удовольствием бегал в технические кружки, он искренне позавидовал нынешней детворе:

– Сегодня мы подводим итог нашей деятельности по развитию научно-технического творчества в детсадах и школах. Этой работой мы начали заниматься совсем недавно, но нам уже есть чем гордиться. Кружки по робототехнике набирают популярность среди детей, и мы поддерживаем их – приобретаем оборудование и детали для конструирования.

Чего только стоит работа юных изобретателей из Каргаска, которые в прошлом году представили роботов-футболистов на международной олимпиаде в Сочи, завоевав бронзовую медаль российского этапа всемирной олимпиады роботов.

На первом турнире роботов, как окрестили мероприятие его участники, ребята состязались в семи номинациях: «РобоПарад», «Кегельринг», «Футбол роботов», «Гонки по линии», «Сумо», «Hello, Robot! Arduino-биатлон» и «Танцы роботов».

Большой интерес главы региона вызвали роботы конкурсантов Вадима Кочергина и Егора Шкуратова из асиновских детских садов «Солнышко» и «Рыбка», проект межвузовского бизнес-инкубатора «Дружба» по созданию роботов, управляемых со смартфонов.

По итогам знакомства с участниками соревнований губернатор отметил, что этот потенциал – основа для создания в Томске подразделения Национального центра робототехники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 16 =