Юрий Гурдин – об ингредиентах инвестклимата и маяках для бизнеса

Наш земляк Юрий Гурдин за годы профессиональной деятельности успел поработать и чиновником, и инвестором. Год назад Гурдин, проживая в Краснодарском крае и успешно занимаясь бизнесом, принял предложение губернатора Сергея Жвачкина послужить на благо родной области. Юрий Михайлович вернулся в Томск и сейчас в качестве замгубернатора по инвестиционной политике работает над созданием в регионе благоприятного инвестклимата, что позволит вывести область на новые экономические рубежи.

По оценке Гурдина, приходит время городов-полумиллионников: в крупных областных центрах наблюдается насыщение рынка, что провоцирует российские и международные компании активнее осваивать регионы.

– Бизнес готов инвестировать, но в территории, где созданы условия. Именно этим, придерживаясь комплексного подхода, мы сейчас активно и занимаемся, – начал разговор в редакции «Томских новостей» Юрий Гурдин.

Азиатский путь

– Чтобы экономика региона получила новый импульс к развитию, задача Томской области – стать инвестиционо привлекательной. Как этого добиться? Создать систему привлечения инвестиций. Для начала ввести региональный инвестстандарт – 15 обязательных для исполнения пунктов. Это правила для власти, которых в регионе и должны придерживаться, работая с бизнесом. Как показывает опыт мировых экономик, такой стандарт – реальная база для стабильного развития. Достойный сигнал для бизнеса и действенный элемент инвестиционной привлекательности. Тем самым мы показываем: у нас есть четкие правила, мы готовы взять на себя определенные обязательства, к примеру максимально сократить сроки получения разрешительной документации.

– Представители бизнеса не раз критиковали власть за отсутствие не только четких правил, но и реальных условий для инвестирования.

– Критика уместна. Для ведения бизнеса нужна инфраструктура: инженерные коммуникации, подъездные пути. Именно путем создания почвы для инвестирования в свое время пошли азиатские страны, их тактика оказалось успешной.

Штаты для создания инфраструктуры стимулировали частный бизнес, но это не наш путь: не тот уровень доверия к власти. А вот Япония и Китай отказались от американской «мечты»: государства вкладывают деньги в инфраструктуру, заманивая на нее частный бизнес. Яркий пример – Сингапур, который в рейтинге Всемирного банка занимает первое место по инвестпривлекательности. Томская область выбирает азиатский путь развития. Именно на этой почве возникла идея создания индустриального парка как инфраструктурного проекта.

Парки ускорения

– Губернатор Томской области назвал проект индустриального парка приоритетным – маяком номер один в развитии региона. Проект получил федеральную поддержку. Что именно будет сделано за бюджетный счет?

– В июле заявка региона получила в Минэкономразвития один из самых высоких баллов. На финансирование претендовали 16 регионов, до конкурса дошли 10 проектов, поддержку получили шесть. Из 400 млн руб­лей, предусмотренных в федеральной программе, 178 млн достались Томской области (это средства, выделенные на 2013 год). Всего объем инвестиций, предназначенный на три года для развития промпарков, – 1 299 млн рублей.

За эти деньги к площадкам будет подведена вся инфраструктура: дороги, инженерные сети (у предпринимателей не будет никаких проблем и затрат с техприсоединением). Обслуживание территории ляжет на плечи сервисной службы. А вот производства предпринимателям предстоит создавать самостоятельно.

– Когда бизнес может приступить к строительству?

– С 2014 года предприниматели могут заходить и строиться на территории парков. Сначала на правах безвозмездного пользования, позже – аренды.

Индустриальный парк один, но в него входят несколько площадок. Первой заработает южная – по ул. Березовой, затем северная площадка (рядом с ТВЗ). По нашим оценкам, на 1 299 млн рублей бюджетных инвестиций регион привлечет 9 млрд частных инвестиций и создаст 3 тыс. рабочих мест.

– Индустриальный парк – это две площадки: агропромышленная (28 га) на ул. Березовой и промышленная на Кузовлевском тракте. Какая вызвала в бизнес-среде наибольшее оживление?

– Обе вызывают у предпринимателей интерес. На площадке по ул. Березовой будет построен логистический центр, где сконцентрируем сбор продукции от сельхозпроизводителей (в том числе фермерских хозяйств) и переработку с гарантированным выходом в сети. Участок на ул. Березовой между предпринимателями практически распределен. Исходя из имеющихся бизнес-планов, могу сказать, что пять производств там будут наверняка.

Вторая площадка – северная, предназначенная для промышленного производства, должна сконцентрировать заводские мощности за пределами жилой территории и стать динамично развивающейся частью города. О готовности переехать с АРЗа в индустриальный парк заявил «Томсккабель», где собирается организовать вторичную переработку эмальпровода. Кстати, до проекта промышленных парков «Томсккабель» намеревался уехать в Первоуральск. «Сибэлектромотор», покидая пр. Кирова, тоже имеет намерения застолбить место в промпарке. Здесь же, на промышленной площадке, будет организована нефтехимическая переработка глиоксаля. И это только начало.

– От критиков приходится слышать, что при наличии не загруженной до конца ТВЗ вторую индустриализацию в регионе начинать преждевременно.

– Своевременно. У ТВЗ и индустриальных парков цель общая – развитие экономики региона, но задачи разные. В области почти не осталось промышленности. Отрасль нужно возрождать, тем самым пополняя доходную часть регионального бюджета. Для этого нужно помогать и оставшимся промышленникам, и тем, кто готов запускать производственные площадки с нуля. Что касается ТВЗ: многие предприниматели вырастают из уровня технико-внедренческих предприятий, им нужно идти дальше, и индустриальный парк как раз то, что нужно, – следующий этап развития.

– Какая структура будет управлять индустриальным парком?

– Корпорация развития. Она будет создана как управляющая структура. Только бюджетными средствами промышленные парки не вытянуть. Ведем переговоры с банками в расчете, что эти финансовые институты войдут в уставной капитал корпорации, что для участников промышленной зоны развития сделает кредиты более доступными. Пока управляющая структура не создана, средства, выделенные на организацию парков из федерального бюджета, идут как субсидия для муниципального образования. Затем финансирование пойдет через корпорацию.

Изменить среду обитания

– Концепция размещения предприятий в индустриальных парках дает реальную возможность наконец-то сформировать в областном центре градостроительную политику и в целом скорректировать городскую среду обитания. Результат этой деятельности станет еще одним конкурентным преимуществом региона. К примеру, те освободившиеся участки, где пока ведут деятельность «Томсккабель» или «Сибэлектромотор», в перспективе будут рассматриваться как актив города для строительства жилых микрорайонов, торгово-развлекательных центров.

– Среда обитания – это еще и отдых…

– Запланирована реализация ряда интересных досуговых проектов, в частности с привлечением федеральных средств создать круглогодичный спортивно-рекреационный комплекс «Академпарк». Концепцию Министерство спорта и туризма уже одобрило.

На формирование среды положительно повлияет агломерационный проект Томск – Северск, который в том числе предполагает вынос зоопарка за пределы закрытого города, где животные будут содержаться в вольерах. Здесь можно будет отдохнуть, посетив не только зоопарк, но и аквапарк, возможно, и другие объекты. Проект будет реализован с участием инвестора, а также при финансовой поддержке Рос­атома: в связи с сокращением на СХК корпорация заинтересована в создании рабочих мест для северчан.

– Еще один локомотивный проект, который позволит в регионе изменить среду обитания, – «Томские набережные» с охватом территории от Лагерного сада до Ушайки.

– Безусловно, локомотивный и самый масштабный. И природа в этом вопросе наша союзница: за годы вдоль береговой линии намыла участки земли. Теперь дамба от реального берега далеко, местами до сотни метров. В результате в центре города образовалось порядка100 гектаровсвободной земли. Это резерв для развития города, прежде всего для научно-образовательного комплекса, чтобы вузам было куда развиваться: создавать современную инфраструктуру для студентов (к примеру, строить кампусы).

Сейчас ученые ТГУ ведут гидрологический мониторинг берега Томи, в итоге нам представят новый контур дамбы, и станет понятна граница реальной береговой полосы и границы городской территории. После этого приступим к проектированию дамбы и территориальному планированию на вновь образованных землях. По поручению губернатора в различных структурах администрации уже сегодня активно идет подготовительная работа.

В новом центре города кроме кампуса намерены разместить объекты, которых у города сегодня нет, но они необходимы. На Томь будут смотреть современный деловой центр класса А, ­отель международной сети, выставочный центр.

Наконец-то развернем город лицом к воде, как в свое время задумывали и проектировали архитекторы-предшественники.

Не официально

Хобби Гурдина – рыбалка и охота. Пусть крайне редко, но Юрию Михайловичу удается выбраться в таежные уголки Томской области. Последний поход незабываем:3 кмпути преодолевали восемь часов – по бездорожью, да еще и в проливной дождь. Автомобиль отказывался ехать, честная компания практически тащила его на себе. «Но есть еще одно увлечение – яхтклуб, – с тоской признается Юрий Гурдин. – Наша семья: жена, сыновья, невестки – полноценный экипаж, мы участвовали в переходах, к примеру, из Германии до Анапы»

Чтобы как следует ускориться и набрать достойный экономический темп, нужно работать не только внутри региона, но и снаружи. Этим администрация области активно занимается. Уже принято решение, что грузоподъемность Транссибирской магистрали будет увеличена в четыре раза. Но наша конечная цель – скорректировать коридоры, чтобы в интересах Томской области расширить географию Транссиба, чтобы ветка проходила и через наш регион, – этот вопрос губернатор обсуждает на федеральном уровне.

 

Северная площадка индустриального парка организована под боком у ТВЗ. Удачное соседство позволит решить проблему эксплуатации инженерной инфраструктуры ТВЗ, где есть невостребованные мощности, а сама по себе эксплуатация – дорогое удовольствие. В итоге большее количество резидентов приведет к снижению себестоимости ресурсов.

«Томские набережные» – локомотивный проект качественного изменения городской среды

Хорошая погода для инвестиций

У инвестклимата много составляющих: среди базовых – присутствие в регионе компаний с мировым и российским именем, а также запуск новых производств.

  • Для Томской области принципиально важно, что ряд российских операторов, чей вход на территорию – ориентир для других, уже остановили выбор на нашем регионе. Это холдинг «Рамо-М» (сеть «Красная площадь»), сеть «Магнит» (намерен разместиться уже в 2013 году), «Окей» застолбила площадку в районе пл. Южной. Томская область для крупных игроков розничного рынка – территория роста. В Европе на душу населения приходится по2 кв. мторгового пространства, в нашем регионе – по0,3 кв. м. И широкоформатных торговых объектов в Томске пока нет, хотя их преимущество очевидно. Зачем бегать из одного объекта в другой, тратить время и бензин, если услуги (магазин, кино, кафе и т.д.) можно получить под одной крышей? Кстати, ежегодно в томских магазинах граждане оставляют 37 млрд рублей.
  • «Хилтон» – компания с мировым именем рассматривает в Томске две площадки. Предполагается строительство двух отелей с различным уровнем класса и сервиса. На строительство каждой из гостиниц у «Хилтона», как правило, уходит по 1,5 года.
  • В сентябре с новой готовой продукцией вый­дет «Томскнефтехим» («Сибур»), где путем переработки неф­техимических продуктов начнут выпускать бопп-пленку (мощности поточной линии 38 тыс. тонн). На этот упаковочный материал в России спрос огромный, а производство есть только в Татарстане. Томская бопп-пленка претендует на импортозамещающую.

Содействуя запуску новой производственной площадки, область пошла на беспрецедентные меры: доходные поступления, полученные от производителя, регион направит ему же («Сибуру») на компенсацию затрат. Юрий Гурдин не сомневается, что прецедент оправдает себя: во-первых, это сигнал для других производителей, во-вторых, 150 новых рабочих мест, в-третьих, регион получит добавленную стоимость к полипропилену и через несколько лет – увеличение валового регионального продукта почти на 1 млрд рублей, через три года – 230 млн дополнительных доходов в бюджет.

 

Одна мысль про “Юрий Гурдин – об ингредиентах инвестклимата и маяках для бизнеса”

  1. Сегодня меня удивили два сюжета новостей — комментарии Ю.М.Гурдина и выборы главы Молчановского района. По первому — на мой взгляд. не приемлемым для сегодняшнего состояния экономики, оторванными от реальной жизни, планами создания «индустриальных парков», «управляющей корпорации»,привлечение «инвесторов с мировым именем», «крупных оптовых игроков» на строительство торговых центров, гостиниц и т.д.Это шаблонный тип управления прежнего и хорошо подобранный ими новый состав руководства областью. Такой сценарий выгоден только определенному кругу областной и федеральной «элиты» и он уже обкатан как минимум на сотне городов всех регионов России. Доходы таких «инвесторов» растут не вероятно быстрыми темпами, а экономика страны, благосостояние его основного населения остается на нижней грани выживания.Зато нет реальных мер по восстановлению традиционных и реальных секторов экономики, в т.ч. таких как лесная промышленность;развитие сельских территорий, их промышленности, переработке и инфраструктуры.Продолжение глубоко ошибочной политики городской «агломерации»,завело развитие области в тупик.
    И второе, абсолютно связанное звено — Молчаново — влияние «элиты» (ред.)на экономику и кадровую политику всех уровней власти.Эта элита сформировалась в известные «девяностые годы» и хотя ситуация резко изменилась в сторону государственных интересов в развитии общества и экономики, она осталась прежней, «свои интересы дороже». И если не найти общий, государственный язык со старой, или не сформировать новую «элиту», то это тоже тупик.Сегодня разрабатываются региональные программы (ФЦП)развития сельских территорий, Томской области и ее «элите», село похоже не очень нужно, все силы брошены на развитие «наукограда» и холдинга АПК.
    Состав и действия команды действующего губернатора, как и прежнего, похоже пока направлено потянуть время на модных и виртуальных программах. Но время сейчас не то, Президент требует реальных мер и отдачи сейчас и немедленно. У области такая возможность есть и она практически реализуется плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четырнадцать =