Южные Ворота будут расти

Еще одно новоселье прошло в конце мая в доме по ул. Титова, 10, мегарайона

Южные Ворота – самый масштабный жилищный проект на территории Томской области. Квартиры в стремительно развивающемся районе востребованы и горожанами, и жителями пригорода.

На сегодня реализация проекта «Южные Ворота» превысила 80%. Общий объем инвестиций к моменту завершения строительства составит более 30 млрд, сейчас освоено более 22 млрд рублей. Из них 19,5 млрд – инвестиции застройщика, 2,6 млрд рублей – бюджетное финансирование строительства социальных объектов: общеобразовательной школы «Интеграция» на 1 100 учеников в одну смену и трех детских садов, врачебной амбулатории для детей и взрослых. Впрочем, вложения в развитие социальной сферы нового жилого района продолжаются. Весной 2023 года здесь началось строительство поликлиники на 400 посещений в смену, стоимость контракта – 1,125 млрд рублей.

Начиная с 2015 года застройщик ввел в эксплуатацию 33 жилых дома на 7 600 квартир общей площадью 392 тыс. квадратных метров. А всего в проекте 42 дома – это около 10 тыс. квартир и десятки вариантов планировок.

Официально в новостройках зарегистрировано более 10 тыс. человек, но реальное количество проживающих здесь существенно больше – уже почти 18 тыс.

Строительство Южных Ворот придало мощный импульс для развития поселка Зональная Станция, на территории которого возводится жилой комплекс, – одновременно с социальными объектами здесь создается новая инженерная и транспортная инфраструктура. Уже действует развязка на 76-м километре. Начались работы на малом транспортном кольце. А значит, у томского юга – большие перспективы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + три =