За чистоту сибирских недр

Накануне Дня защиты окружающей среды ОАО «Томскнефть» ВНК публично отчиталось о проводимой предприятием природоохранной деятельности

Жители регионов, которые проживают в окружении промышленных объектов различного назначения, всегда заинтересованы в том, чтобы возможное загрязнение воздуха, воды и почвы от их деятельности было минимальным. В этом же заинтересованы и сами предприятия. Например, ОАО «Томскнефть» ВНК на протяжении четырех лет успешно реализует собственную программу защиты окружающей среды. Об этом сообщила начальник центра экологической ­безопасности компании Валентина Ляхова на недавней пресс-конференции в «РИА Новости».

Экология требует вложений

В 2012 году «Томскнефть» ВНК направит 2,6 млрд рублей на реализацию программы экологического мониторинга, что на 18% больше, чем в 2011 году.

Наши затраты в 2010 году составляли примерно 1,6 млрд руб­лей, в 2011-м мы вышли по фактическим затратам на цифру 2,2 млрд, план этого года – 2,6 млрд рублей. Рост очевиден, – пояснила Валентина Андреевна.

По ее словам, особое внимание нефтяники уделяют сохранению чистоты воздуха и почвы, с водными объектами проблем не возникает.

Одно из масштабных направлений экологической деятельности предприятия – использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Правительство России в январе 2009 года приняло постановление, устанавливающее целевой показатель сжигания ПНГ в факелах в объеме не более 5%. Остальные 95% ПНГ должны утилизироваться или использоваться.

Целевая газовая программа является основным приоритетом деятельности компании «Томск­нефть» ВНК, она направлена на повышение уровня использования попутного газа. Благодаря последовательной работе в данном направлении нефтяникам удалось достичь 84,5% уровня в первом квартале 2012 года (в прошлом году тот же показатель составил 81%). Предполагается, что «Томск­нефть» ВНК в 2012–2016 годах направит 3 млрд рублей на реализацию программы использования ПНГ, чтобы повысить уровень утилизации газа до 95%. Валентина Ляхова подчеркнула, что по некоторым месторождениям компании уже удалось достичь такой цифры.

Еще одним важным направлением экологической программы ОАО «Томскнефть» ВНК является работа с отходами производства. Их насчитывается 40 видов, по каждому действует отдельная программа утилизации.

Не меньшее значение имеет и предупреждение так называемых аварийных отказов на трубопроводах, в результате которых нефть попадает на поверхность почвы. Ежегодно «Томскнефти» удается снижать количество таких отказов на 10–15%.

Технологии безопасности

Вместе с Валентиной Ляховой в пресс-конференции принимали участие Игорь Тарасов, замначальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, и Владимир Бобер, руководитель компании, которая является деловым партнером ОАО «Томскнефть» ВНК: специальные биопрепараты, изготавливаемые и поставляемые нефтяникам его компанией, ускоряют процесс восстановления поч­венного покрова после порывов нефтепроводов. Конечно, можно обойтись и без применения полезных микроорганизмов (технология недешева), но только естественного очищения надо будет подождать лет 10, а то и больше. Поскольку «Томскнефть» ВНК – предприятие высокой социальной ответственности, она заинтересована в том, чтобы качественная рекультивация земли происходила в минимально короткие сроки. Если нет большого очага загрязнения, биопрепарат справляется с последствиями нефтяного разлива примерно за год.

Серьезная последовательная работа ОАО «Томскнефть» ВНК в области охраны окружающей среды признается на уровне региона. От лица руководства департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Тарасов торжественно вручил Валентине Ляховой почетную грамоту компании «Томскнефть» ВНК за эффективное решение задач экологической безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =